Рябошапка о «прослушках»: Фактически каждый олигарх имеет свою мини-спецслужбу

Рябошапка о «прослушках»: Фактически каждый олигарх имеет свою мини-спецслужбу
Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка

Генпрокурор хочет запретить незаконное прослушивание и привлечь к ответственности тех, кто этим занимается

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка считает, что несанкционированные прослушки в Украине – это вопрос национальной безопасности, и ситуация с ними сейчас практически неконтролируемая. Об этом он сказал в интервью «Интерфаксу-Украина».

«Это действительно вопрос национальной безопасности, потому что если прослушивают руководителя правительства, то мы понимаем, что те, кто это делает, могут получить доступ к информации, разглашение которой составит серьезную проблему для страны. По сути это означает возможность прослушивать любого, в том числе и главу государства», - сказал Рябошапка.

Генпрокурор напомнил 2001 год, когда это привело к дестабилизации ситуации в Украине, к имиджевым потерям страны на международной арене.

«Сейчас ситуация почти неконтролируемая: много частных структур имеют возможность прослушивать кого угодно, работают такие себе мини-спецслужбы. Каждый человек, который имеет достаточно денег, может себе это позволить, фактически каждый олигарх имеет свою мини-спецслужбу», - сказал генпрокурор.

По его словам, эту ситуацию нужно урегулировать на общегосударственном уровне.

В частности, на совещании с президентом Владимиром Зеленским Рябошапка предложил «урегулировать этот вопрос на нормативном уровне»: «Речь идет и о доступе к рынку специальных устройств, и об усилении государственного контроля за такими вещами».

Генпрокурор хочет запретить незаконное прослушивание и привлечь к ответственности тех, кто этим занимается.

Рябошапка рассказал, что обычно те, кто работает в таких частных структурах, ранее работали в спецслужбах и в правоохранительных органах, поэтому они прекрасно понимают, как работает наружное наблюдение, как снимать информацию.

Относительно прослушивания премьера, генпрокурор отметил, что результатов расследования нет, хотя президент дал две недели для того, чтобы установить, как это произошло.

Напомним, 15 января в сеть попала аудиозапись, где якобы Гончарук говорит о том, что у президента Зеленского очень примитивное понимание экономических процессов. 17 января Гончарук подал в отставку на фоне скандала с прослушкой, однако Зеленский решил дать премьеру «шанс».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: