С выплатой субсидий – катастрофа. Стали известны детали заседания бюджетного комитета

С выплатой субсидий – катастрофа. Стали известны детали заседания бюджетного комитета
1 февраля Кабмин внес электроэнергию в список социально значимых товаров
фото из открытых источников

36,6 млрд гривен, заложенных в бюджете на выплату льгот и субсидий, не хватит до осени

С финансированием программ субсидий и льгот на коммунальные услуги возникли проблемы. Об этом сообщила народный депутат из партии «Слуга народа» Ольга Василевская-Смаглюк по результатам заседания Комитета по вопросам бюджета, где заслушали министра Минсоцполитики Марину Лазебную.

Василевская-Смаглюк подчеркнула, что 36,6 млрд гривен, заложенных в бюджете на выплату льгот и субсидий, не хватит даже до осени.

«Эти 36,6 млрд просто тают на глазах. Из-за значительного повышения тарифов была создана еще одна программа денежной компенсации населению. На нее перекинут 1,4 млрд гривен. В декабре было выплачено людям 6,6 млрд гривен. В январе уже 7,8 млрд гривен. В феврале будет примерно такая же сумма, возможно немного меньше», – пояснила депутат.

Василевская-Смаглюк подчеркнула, что весной Минсоцполитики будет вынуждено выходить на Министерство финансов и искать дополнительные источники финансирования программ субсидий и льгот. «А это значит, что финансирование какой-то статьи сократят», – добавила она.

Напомним, Верховная Рада внесла изменения в государственный бюджет на 2021 год по выплате субсидий из-за подорожания электроэнергии. Изменения предусматривают открытие новой бюджетной программы Министерству социальной политики Украины в сумме 1,4 млрд гривен.

1 февраля Кабмин внес электроэнергию в список социально значимых товаров.

К этому Кабмин внес в список социально значимых товаров природный газ, чтобы в ручном режиме урегулировать тариф на газ для населения. Правительство временно установило предельную границу цены на газ для населения на уровне 6,99 гривны за кубометр.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: