Самые востребованные профессии после войны: прогноз экспертов

Самые востребованные профессии после войны: прогноз экспертов

Строительство станет важнейшей отраслью в послевоенной Украине

Фото из открытых источников

После окончания войны рынок труда в Украине серьезно изменится

Важнейшими профессиями в послевоенной Украине будут те, которые связаны со строительством. Об этом рассказала в интервью «Украинской правде» директор Института демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи Элла Либанова.

Украина начнет восстанавливаться после российской агрессии, поэтому профессии строителей и всех связанных с этой отраслью станут самыми главными в стране.

«Одно рабочее место в строительстве – это шесть-семь рабочих мест в смежных отраслях, обслуживающих строительную отрасль», – пояснила Либанова.

Она отметила, что работы будет много – это строительство мостов, дорог, аэродромов, предприятий: «Строительство будет огромным».

После строительной отрасли на втором месте по популярности обнаружатся профессии, связанные с пищевой промышленностью.

«У Украины очень классная аграрная основа, но нет перерабатывающей промышленности в таких масштабах, в которых она должна быть. Скажем, единственное, что мы сделали исключительное – уже не возим подсолнечник, а вывозим масло», – напомнила глава Института демографии.

Кроме того, поскольку в Украине было много производств, связанных с европейским рынком, они будут восстанавливаться после войны, поскольку без украинской составляющей будут останавливаться заводы в Европе.

Также Либанова выразила надежду, что в Украине возобновится машиностроение. Директор Института демографии убеждена, что очень быстро будет развиваться в послевоенной Украине военно-промышленный комплекс.

«Я не думаю, что мы дважды наступим на те же грабли», – подчеркнула Элла Либанова.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью ВВС отметил, что общий ущерб нашего государства, ввиду долгосрочной перспективы, значительно превысит сумму в 1 трлн долларов.

Поэтому 6 апреля, что украинское правительство решило взять большой кредит у немцев, чтобы поддержать отечественный бизнес. Кабмин уполномочил министра финансов подписать необходимые документы для получения ссуды.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: