Сбросили с вертолета: детали установки украинского флага на Змеином

Сбросили с вертолета: детали установки украинского флага на Змеином
Украинский флаг на Змеином
Фото архивное из открытых источников

В ближайшее время вряд ли стоит ожидать появления на Змеином постоянного гарнизона ВСУ

Появились подробности истории с установленным украинским флагом на острове Змеиный в Черном море, недавно покинувшие российские войска.

Ранее украинская армия сообщила, что на острове был поднят флаг Украины, и опубликовала архивную фотографию с флагштоком и развевающимся на нем сине-желтым флагом. Позже собеседник BBC в украинской пограничной службе уточнил, что это фото иллюстративное.

Пока официальный представитель оперативного командования «Юг» Вооруженных сил Украины Наталья Гуменюк сообщила американской телекомпании CNN, что флаг был действительно доставлен на Змеиный, однако его сбросили туда с вертолета.

«Он будет ждать прибытия военных, и тогда будет развеваться», – сказала Гуменюк.

Она пояснила, что ее предварительное заявление о поднятом флаге нужно воспринимать метафорически.

«На остров никто не высаживался. Кто его будет устанавливать, втыкать, поднимать? Никто не будет рисковать людьми ради фотографий для СМИ», – объяснила Гуменюк.

Собеседник BBC в украинской пограничной службе добавил, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать появления на Змеином постоянного гарнизона ВСУ. Однако окончательное решение по этому поводу будет принимать командование.

Как сообщалось ранее, остров Змеиный был возвращен под контроль Украины и установлен на нем государственный флаг.

Напомним, Вооруженные силы Украины 30 июня освободили оккупированный остров Змеиный от россиян. Рашисты признали потерю контроля над островом, впрочем, придумав для этого поражения оправдание – мол, это был «жест доброй воли» в контексте проблем с вывозом зерна из Украины.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный раскрыл детали спецоперации по освобождению острова Змеиный, где важную роль сыграла экспериментальная украинская САУ «Богдана».

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов рассказал, чем Змеиный был важен для россиян.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: