СБУ опубликовала секретные документы КГБ об аварии на ЧАЭС

СБУ опубликовала секретные документы КГБ об аварии на ЧАЭС

В июле 1986 года появилась директива, которая засекречивала все детали аварии на ЧАЭС

Фото: gazetahm.org

В 1983 году руководство Москвы получило информацию, что ЧАЭС является одной из самых опасных атомных станций в СССР из-за отсутствия средств безопасности

В 35 годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС государственный архив Службы безопасности Украины (СБУ) опубликовал секретные документы КГБ. Среди документов – сам доклад о взрыве от директора ЧАЭС Виктора Брюханова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Также среди документов переговоры операторов станции в момент аварии и эвакуации почти 45 тысяч жителей Припяти и прилегающих районов. Как отмечается, архивные дела свидетельствуют, что аварии на ЧАЭС случались и до 26 апреля 1986 года.

Например, в 1982 году на первом энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ. Но доклад КГБ об этом заканчивается привычным «приняты меры для недопущения панических и провокационных слухов». В 1984 году аварийные ситуации были на 3 и 4 энергоблоках.

Также сообщается, что в 1983 году руководство Москвы получило информацию, что ЧАЭС является одной из самых опасных атомных станций в СССР из-за отсутствия средств безопасности.

«После аварии советская власть искала разные «теории заговора», но не признавала реальность. Уже 27 апреля был готов перечень «неблагонадежных» жителей Припяти, иностранных делегаций, которые посещали ЧАЭС, а также «сектантов, представителей немецкой национальности и тех, кто переписывается за границу», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что 8 июля 1986 года появилась директива, которая засекречивала все детали аварии на ЧАЭС: ее причины, характер разрушений, состав смеси, выброшенной в воздух при взрыве, радиационную обстановку, масштабы работ по ликвидации, заболеваемость и другие.

Ровно 35 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. В результате взрыва реактора в четвертом энергоблоке радиационное облучение получили почти 8,5 млн человек. В связи с этим 26 апреля мир ежегодно отмечает Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Из-за пандемии коронавируса количество туристов в Чернобыльской зоне отчуждения существенно уменьшилось.

Глава государства Владимир Зеленский в своем обращении вспомнил эвакуированных жителей Чернобыльской зоны, ликвидаторов последствий аварии и советскую власть. Он отметил, что Чернобыль сегодня – это общие вызовы и действия для будущего и безопасности планеты.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: