СБУ задержала потенциального автора «пленок Ермака»

СБУ задержала потенциального автора «пленок Ермака»
Возможный автор скандальных «пленок Ермака» задержан при получении взятки в одной из кофеен столицы
Фото: СБУ

Скандал с «пленками Ермака» разгорелся в марте

Служба безопасности Украины задержала потенциального автора скандальных «пленок Ермака», на которых брат главы Офиса президента Андрея Ермака якобы «торгует» госдолжностями. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Правоохранители заявили о прекращении деятельности организованной преступной группы, участники которой обещали неизвестному лицу за $100 тысяч «решить вопрос» о возвращении его имущества через связи в правоохранительных органах.

14 июля двое фигурантов, среди которых — возможный автор скандальных «пленок Ермака», были задержаны при получении этой суммы в одной из кофеен столицы.

«Среди задержанных — вероятный автор скандальных «пленок Ермака», который ранее фигурировал в записях, на которых якобы обсуждалось назначения отдельных лиц на высокие государственные должности», — говорится в сообщении СБУ.

Ранее журналисты проекта «Схемы» сообщали, что запись скандальных пленок, вероятно, вел 39-летний Дмитрий Александрович Штанько из Харькова. Он окончил Харьковский национальный университет внутренних дел, владеет несколькими компаниями в сфере предоставления финансовых услуг в аграрной сфере.

В спецслужбе заявили, что это «задержание свидетельствует о том, что обличители «громких пленок» на самом деле оказались обычными мошенниками».

Уголовное производство в отношении задержанных начато по двум статьям УКУ — ч. 4 ст. 190 (мошенничество совершенного в особо крупных размерах или организованной группой) и ч. 4 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление взятки служебному лицу). Задержание проводилось под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора.

Напомним, 29 марта нардеп от «Слуги народа» Гео Лерос опубликовал видеозаписи, на которых якобы брат главы ОП Андрея Ермака - Денис Ермак - обсуждает вопросы назначения на различные государственные должности.

Позже Андрей Ермак заявил, что обратится по этому факту в правоохранительные органы.

«…мной будут поданы заявления в СБУ и ГБР по распространенного видео с моим братом Ермаком Денисом. Я хочу, чтобы было проведено всестороннее расследование обстоятельств совершения этих записей, прежде всего их достоверности, всех фактов, а также, кто и по чьему заказу это делал», – заявил Ермак.

30 марта САП открыла дело в связи с данным коррупционным скандалом, а ГБР завело уголовное дело против Лероса. Тем временем у Зеленского заявили, что не собираются реагировать «на каждый пост в Фейсбуке».

1 апреля Денис Ермак прокомментировал скандальные видео, обнародованные Леросом.

2 апреля Офис президента заявил, что «разговоры на обнародованных пленках не имеют отношения к реальной жизни».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: