Сегодня ЕС продлит санкции против России

Сегодня ЕС продлит санкции против России

Сегодня ЕС продлит санкции против России

Фото из открытых источников

Страны ЕС согласуют продление до марта 2022 года действующих санкций против России

Европейский союз (ЕС) решил продлить санкции против России за действия, направленные на дестабилизацию Украины. Об этом говорится на сайте Евросовета.

В повестке дня встречи, которая начнется в 10:30 по киевскому времени, этот пункт значится как таковой, что не требует предварительного обсуждения, то есть будет введен автоматически.

Постоянные представители стран-членов на заседании 8 сентября согласуют это решение и пролонгируют на шесть месяцев, до марта 2022 года, действующие с 2014 года ограничения в отношении российских и украинских физических лиц и организаций за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Решение вступит в силу на позднее 15 сентября после технической процедуры письменного утверждения.

Санкции, действующие с 2014 года, предусматривают ограничения на поездки и замораживание активов в Евросоюзе. Под них попадают 177 человек и 48 организаций.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС сохранит санкции против России в силе до тех пор, пока не будут реализованы Минские соглашения. Он подчеркнул, что контактирует с президентом Украины Владимиром Зеленским по вопросу реализации соглашений.

Напомним, что в июле Европейский союз утвердил продолжение экономических санкций против России. Ограничения применяют за оккупацию Крыма.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о введении санкций против российских банков. В санкционный список попали десятки банковских учреждений, в частности, Сбербанк и ВТБ.

Кроме того, Зеленский ввел в действие решение СНБО от 18 июня 2021 года «О введении санкций». В списке оказались представители СМИ и предприятий так называемых «ЛНР/ДНР» а также их боевые подразделения.

Напомним, что Украина готовит санкции против иностранцев за пропаганду агрессии России. Кабинет министров Украины предложит Совету национальной безопасности и обороны ввести санкции против шести физических и десяти юридических лиц из восьми стран, причастных к распространению продукции и информационного контента, направленных на оправдание агрессии России против Украины и оккупации РФ части территории Украины, популяризацию и пропаганду деятельности органов оккупационных администраций РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: