Сегодня «зерновым коридором» из портов Украины вышли 11 судов

Сегодня «зерновым коридором» из портов Украины вышли 11 судов
Всего из украинских портов вышли 252 судна с агропродукцией
фото из открытых источников

На бортах судов отправилось 217,6 тыс. тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы

В субботу, 1 октября, в рамках реализации «зернового коридора» из портов Одессы, Черноморска и порта «Южный» вышли 11 судов. На борту 217,6 тыс. тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы, говорится в сообщении Министерства инфраструктуры.

А именно:

  • балкер QUEEN LILA, который будет перевозить 29 тыс. тонн ячменя в Ливию; балкеры STELLINA, QUEEN LILA, INANDI, SAM вошли из порта Одессы;
  • из порта Черноморска вошли FORTUNE EXPRESS, S DREAM, LILA II, BARON;
  • из порта «Южный» - LADY DIVINA, AHMED CAN, IASOS.»С момента выхода первого судна с украинским продовольствием, учитывая сегодняшние суда, экспортировано 5,7 млн ​​тонн агропродукции», – говорится в сообщении.

Всего из украинских портов вышло 252 судна с агропродукцией, направленной в страны Азии, Европы и Африки.

Напомним, ранее Зеленский заявлял, что Россия может попытаться сорвать зерновую инициативу Украины.

Стоит отметить, что с начала работы зернового коридора 211 судов вывезли 4,7 млн. тонн украинской агропродукции в страны Азии, Европы и Африки.

К слову, Кабинет министров Украины согласовал передачу до 50 тысяч тонн зерна пшеницы в Сомали и Эфиопию как гуманитарную помощь. Деньги на зерно выделят из резервного фонда госбюджета.

Как известно, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ был подписан Турцией, ООН и Россией.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Читайте также: Экономика летит в пропасть. ЕБРР сделал неутешительный прогноз для Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: