Секс на пляже оказался разрушительным для планеты

Секс на пляже оказался разрушительным для планеты
В опасности оказались дюны Маспаломас на Канарских островах
Фото из открытых источников

Секс-туризм повредил уникальные природные комплексы на Канарских островах

Группа ученых из нескольких университетов Испании и Австралии обнаружила разрушительное для планеты воздействие секс-туризма. Наплыв любителей случайных половых контактов на пляже повредил природные комплексы на популярном испанском курорте. К таким выводам пришли исследователи в своем докладе, он опубликован на портале ScienceDirect.

В опасности оказались дюны Маспаломас на Канарских островах – одни из немногих сохранившихся в Европе перемещающихся песчаных холмов. В этой местности находятся редкие растения и обитают уникальные животные, некоторые из которых считаются эндемиками (встречаются на очень ограниченных территориях). Живописный заповедник привлекает туристов – многие едут туда в поисках случайного секса.

Ученые изучили около 300 популярных «секс-площадок» общей площадью 5,8 тысячи квадратных метров и выяснили, что половая активность приезжих негативно сказалась на местной флоре и фауне.

От выброшенных окурков, контрацептивов и вытоптанной травы пострадали десять видов растений и некоторые особи животных. Гигантские ящерицы Гран-Канарии часто принимают презервативы за медуз, съедают их и погибают.

Правительство Канарских островов обратило внимание на экологическую ситуацию в заповеднике Маспаломас и организовало несколько операций по расчистке побережий от мусора и мертвых растений. Власти также обязали владельцев курортов предупреждать гостей о необходимости защищать природу дюн.

Напомним, зависимость от сокращения ресурсов, таких как вода, может увеличить напряженность во многих регионах мира.

К слову, циклоны, лесные пожары, наводнения и другие разрушительные последствия изменения климата провоцируют ухудшение психического здоровья людей во всем мире.

Также, аналитики признали климатическую катастрофу неизбежной и спрогнозировали сроки.

К слову, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделал заявление о глобальном потеплении. По его словам, человечество оказалось на краю пропасти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: