Шесть лет назад погиб Кузьма «Скрябин»

Шесть лет назад погиб Кузьма «Скрябин»
Летом 2020 Владимир Зеленский присвоил Кузьме звание Героя Украины с вручением ордена Государства (посмертно)

Песни Кузьмы любили и продолжают слушать во всех уголках Украины

2 февраля исполняется шесть лет с момента, когда у села Лозоватка Криворожского района Днепропетровской области в ДТП погиб известный украинский певец, шоумен, лидер группы «Скрябин» Андрей Кузьменко (Кузьма).

Андрей Кузьменко (1968 – 2015) родился в городе Самбор Львовской области. Мать – учительница музыки, отец – инженер. В детстве мечтал стать водителем мусоровоза, затем – врачом-неврологом. Первое музыкальное потрясение, которое стало толчком к меломании – песня The Beatles «Lady Madonna», которую Андрей случайно услышал в 1979 году, когда ему было 10 лет.

«Я не знал, что ее выполняют Битлы, я прочитал название на конверте значительно позже. Меня удивило другое: насколько простой казалась музыка и насколько сильно она «вставляла», – вспоминал Кузьма.

Музыкой начал заниматься с 8 класса, после того, как семья переехала в Новояворовск. Ходил в музыкальную школу, играл на фортепиано. Служил в армии, окончил стоматологический факультет Львовского мединститута. Но стоматология ему не нравилась, зато все больше увлекался музыкой, в частности панком. Здесь откровением была сначала шотландская группа The Exploited, затем легендарные «Братья Гадюкины».

В конце 80-х годов Андрей Кузьменко вместе с друзьями создает группа «Скрябин» с которым с тех пор тесно связывает свою судьбу. В течение длительного времени Кузьма работал ведущим популярных теле- и радио программ.

Проявил себя и как талантливый писатель: в 2006 году издал книгу-автобиографию «Я, Победа и Берлин», которая впоследствии несколько раз переиздавалась. Кузьма запомнился разным – энергичным, острым на язык, тем провокационным (вспомнить хотя бы созданный им девичьей группы «Пающие Трусы» или песни с ненормативной лексикой), резким, эпатажным – временами любил напустить на себя мачизма или поиграть роль Мефистофеля, но в души он был романтиком – тонким и ранимым.

Это видно по его лучших песнях, которые любили и продолжают слушать во всех уголках Украины: «Мам», «Люди как корабли», «Квинты», «Радио любовь», «Старые фотографии», «Молчать», «Места счастливых людей».

В частности, в прошлом году в оккупированном Россией Крыме записали кавер на песню Кузьмы «Слышишь боль».

Напомним, в августе 2019 на Аллее звезд в центре Киева появился памятный знак в честь лидера группы Андрея Кузьменко.

Летом 2020 президент Украины Владимир Зеленский присвоил Кузьме звание Героя Украины с вручением ордена Государства (посмертно).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: