Школьники четырех городов продолжат обучение летом

Школьники четырех городов продолжат обучение летом

В четырех облцентрах Украины школьники продолжат обучение в июне

Фото из открытых источников

Учебный процесс в школах должен длиться не менее 175 дней

В Сумах, Черкассах, Хмельницком и Кропивницкому учебный год для школьников продлили на июнь. Об этом сообщает сайт Минобразования «Новая украинская школа».

Обучение продлится:

  • в Сумах – до 11 июня;
  • в Черкассах – до 8 июня;
  • в Хмельницком – до 11 июня;
  • некоторые начальные школы Кропивницкого будут учиться до 7 или 14 июня.

Как отметила начальница городского управления образования Сум Антонина Данильченко, учебный процесс в школах должен длиться не менее 175 рабочих дней, а каникулы – не менее 30 дней, пишет «Данкор онлайн». Поскольку осенью каникулы длились на неделю больше, то 11 июня будет последним учебным днем.

«В этом учебном году эти 175 дней завершаются 8 июня. Именно поэтому этот день и был определен как конец обучения в школах», – подчеркнула заместитель мэра Черкасс Марина Гаркава, ее в Facebook цитирует департамент образования и гуманитарной политики местного горсовета.

По словам начальницы Управления образования горсовета Кропивницкого Ларисы Костенко, если родители имеют предубеждение относительно посещения их детьми школ, они могут написать заявление и получить задание для дистанционного обучения, сообщило издание «Тoчка дoступа».

В то же время, в департаменте образования и науки Хмельницкого горсовета рекомендовали школам организовать учебный процесс для первых – четвертых классов с помощью экскурсий и учебно-познавательной практики. Старшеклассники, которые обучались в апреле дистанционно, продолжат очное обучение до 11 июня.

Директор департамента Надежда Балабуст в интервью ТРК «Город» отметила, что если Хмельницкий будет находиться в «желтой» или «оранжевой» зонах карантина, то учебным заведениям города будут рекомендовать проводить последние звонки для выпускников на свежем воздухе.

К слову, образовательный омбудсмен Сергей Горбачев отметил, что образовательное учреждение или местные власти вправе продлить учебный год, или закончить его традиционно.

Добавим, что согласно принятому Верховной Радой Украины закону, выпускники школ освобождаются от обязательного прохождения государственной итоговой аттестации. В Минобразования сообщили, что выпускники смогут сдать аттестацию, в том числе в форме ВНО, по собственному желанию.

Те школьники, которые не собираются получать высшее образование, смогут сдать аттестацию в виде итоговой аттестации непосредственно в школе. И им не надо будет ехать в пункты тестирования с целью сдать аттестацию в форме ВНО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: