Школьников будут учить различать российские фейки – Ткаченко

Школьников будут учить различать российские фейки – Ткаченко

Министерство образования уже разослало рекомендации в школы по медиаграмотности

Фото: espreso.tv

Ткаченко: «В настоящее время информационные атаки со стороны РФ происходят каждый день»

В течении 17 и 18 февраля во всех школах Украины пройдут уроки по медиаграмотности. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Telegram.

Министр отметил, что подобные уроки состоятся впервые в Украине.

Ткаченко отметил, что в условиях российской информационной войны уроки по медиаграмотности чрезвычайно важны.

«Урок не просто символический. Пока информационные атаки со стороны РФ происходят ежедневно. Мы – в эпицентре дезинформации. Медиаграмотность – один из ключевых навыков, которым могут пользоваться все люди, начиная с детства. Для того, чтобы предотвратить распространение манипуляций, фейков. И, конечно, для развития информационной гигиены, критического мышления и внутреннего фильтра потребления информации. Медиаграмотность – одна из наиболее эффективных защит от дезинформации», – написал министр.

Как пишет Ткаченко, министерство образования уже разослало рекомендации в школы. Список материалов для учителей будет также размещен на сайте проекта «Фильтр».

Напомним, боевики, которые обстреляли детсад в Станице Луганской, сочиняют фейки об украинской армии. Как сообщалось, Государственная пограничная служба призвала украинцев не вестись на российские фейки, в частности, относительно якобы введения ограничений выезда за границу граждан призывного возраста.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: