Шуфрич стал совладельцем канала с орбиты Медведчука

Шуфрич стал совладельцем канала с орбиты Медведчука

Нестор Шуфрич стал совладельцем телеканала «Первый независимый»

Фото: glavcom.ua

Нардеп от ОПЗЖ говорит, что подписал соглашение о невмешательстве в редакционную политику журналистского коллектива

Народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Нестор Шуфрич стал владельцем доли в «Первом независимом телеканале», который связывают с кумом президента РФ Виктором Медведчуком. Об этом сообщила пресс-служба Шуфрича.

«Сегодня я принял предложение от журналистов коллектива телеканала «Первый Независимый» о вхождении в состав совладельцев с мажоритарной долей. Сразу же подписал соглашение о моем невмешательства в редакционную политику журналистского коллектива», – отметил Шуфрич.

Он также отметил, что принять такое решение его побудил конфликт телеканала с Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания, который ставил под сомнение прозрачность владения телеканалом.

Напомним, 2 февраля Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: