«Мы не признаем российскую аннексию Крыма» – премьер-министр Борис Джонсон (видео)

«Мы не признаем российскую аннексию Крыма» – премьер-министр Борис Джонсон (видео)
Лондон не признает российского видение того, что произошло
Фото: Xinhua/Global Look Press

Джонсон подтвердил целенаправленность действий эсминца Defender, который согласно утверждению России в среду нарушил российские территориальные воды вблизи порта Севастополь

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что прохождение британского военного корабля 23 июня в Черном море возле Крыма было демонстрацией непризнание российской аннексии украинского полуострова. Об этом сообщает «Голос Америки».

Джонсон подтвердил целенаправленность действий эсминца Defender, который согласно утверждению России в среду нарушил российские территориальные воды вблизи порта Севастополь.

«Наш корабль вместе с другими защищает наши ценности, в которые мы верим демократию, права человека, равноправие, а также верховенство закона и свободу мореплавания», – сказал премьер-министр.

Москва заявляет, что ее катера береговой охраны и самолеты применили предупредительный огонь, но Лондон говорит, что не признает российского видение того, что произошло.

Британский премьер-министр заявил, что о российских водах там речь не идет.

«Важно то, что мы не признаем российскую аннексию Крыма. Это часть суверенной украинской территории. Полностью правильно поддерживать закон и добиваться свободы мореплавания, выбрав кратчайший путь между двумя пунктами», – отметил Джонсон.

Украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко в среду сказал британскому радио, что эсминец Defender находился в этих водах по приглашению Украины и был там желанным гостем.

Действия России против британского эсминца Defender напоминают об обстреле и захвате россиянами украинских катеров 2018 года, когда они пытались пройти из Черного моря в украинский порт в Азовском море.

Россия держала украинских моряков в плену, но впоследствии вернула, сначала катера, а затем военных, на фоне давления международного сообщества.

Украина обвиняет Россию в ограничении прав на свободу мореплавания в регионе и подала иск в Международный арбитраж в Гааге о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях и, в частности, в Керченском проливе.

Представитель Кремля Дмитрий Песков в четверг назвал действия британского корабля «преднамеренной провокацией» и заявил, что они «не соответствовали международным законам». Песков выразил надежду, что вчерашний инцидент не станет «тенденцией».

Российское министерство иностранных дел объявило, что вызывает посла Великобритании в Москве, чтобы заявить протест.

Британские СМИ, комментируя инцидент, отмечают, что военные России нередко прибегают к вызывным действиям по западных странам, когда российские самолеты приближаются к воздушному пространству государств НАТО, или когда российские корабли проходят проливом Ла-Манш между Британией и Францией. Но применение огня называют редким.

Напомним, медиакорпорация BBC News, чей корреспондент был на британском эсминце Defender, опубликовала видео с военного корабля, в сторону которого якобы совершили «предупредительный огонь» российские оккупанты.

Напомним, Россия заявила о нарушении «российской границы» британским эсминцем Defender у мыса Фиолент в оккупированном Крыму. Со стороны РФ была открыта стрельба. В РФ добавляют, что эсминец был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения так называемой государственной границы РФ.

Вместе с тем минобороны Великобритании заявило, что корабль был в водах Украины и предупредительный огонь по нему не открывался.

Как сообщалось, утром в пятницу, 18 июня, два корабля НАТО – британский эсминец HMS Defender D36 и фрегат ВМС Нидерландов HNMLS Eversten F805 – вошли в одесский порт.

Перед этим на базе Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного завершились учения пограничников по стандартам НАТО. Отмечено, что бойцы пограничной комендатуры быстрого реагирования «Шквал» завершили подготовку по программе Объединенной многонациональной группы по подготовке – Украина (JMTG-U).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: