Ситуация вокруг ЗАЭС: Минреинтеграции обратилось к местным жителям

Ситуация вокруг ЗАЭС: Минреинтеграции обратилось к местным жителям
Оккупанты отказываются открывать гуманитарные коридоры
Фото: epa.eu

Жителей прилегающих к атомной станции территорий призывают эвакуироваться

Украинские власти призывают жителей населенных пунктов, расположенных вблизи Запорожской атомной электростанции, эвакуироваться самостоятельно, потому что Россия на гуманитарные коридоры не соглашается. Об этом сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

«Россияне продолжают шантажировать украинцев и весь мир. 6 сентября Совбез ООН в очередной раз заседал по ситуации на ЗАЭС. Маски сорваны. Российское государство напрямую занимается ядерным терроризмом. Это первый прецедент в истории человечества. Россияне держат в заложниках не только персонал станции. В заложниках и жители временно оккупированных территорий, прилегающих к ЗАЭС. Десятки тысяч человек», – написала она.

По словам Ирины Верещук, Минреинтеграции попросило о гуманитарном коридоре для эвакуации гражданского населения с оккупированных территорий, прилегающих к атомной электростанции, но в ответ получило циничное молчание.

«Обращаюсь к жителям временно неподконтрольных правительству Украины районов, прилегающих к ЗАЭС: эвакуируйтесь! Найдите способ перебраться на подконтрольную территорию. Мы вас ждем и поможем», – говорится в сообщении.

Верещук предложила гражданам обращаться на горячие линии Минреинтеграции: 1548 или +38 (096) 078 84 33 (круглосуточная линия для звонков и сообщений через мобильные приложения WhatsApp/Telegram/Viber в случае отсутствия мобильной связи).

Напомним, Энергодар, в котором расположена ЗАЭС, находится под обстрелами. Также сообщалось, что оккупанты не выпускают людей из города.

7 сентября российские захватчики многочисленными обстрелами повредили во временно оккупированном Энергодаре, где расположена Запорожская атомная электростанция, подстанция «Луч».

Накануне, 5 сентября на Запорожской АЭС в результате пожара, произошедшего из-за обстрелов россиянами, была отключена последняя линия, соединяющая узел ЗАЭС/ТЭС с энергосистемой Украины.

В тот же день делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершили работу на Запорожской атомной электростанции и покинули ее.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: