Украина в ООН назвала главное условие устранения ядерной угрозы на ЗАЭС

Украина в ООН назвала главное условие устранения ядерной угрозы на ЗАЭС
Постпред отметил, что Украина принимает к сведению рекомендацию МАГАТЭ
Фото: reuters.com

Дипломат подчеркнул, что Россия использует ЗАЭС в качестве щита для своего личного состава и военной техники, что и подтвердила миссия МАГАТЭ

Мир два раза оказывался в шаге от ядерной катастрофы из-за российских обстрелов Запорожской АЭС. Единственным способом устранить ядерную угрозу является вывод войск РФ. Об этом заявил постоянный представитель в ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза.

Кислица назвал это ключевым условием для восстановления «не только ядерной безопасности, но и уважения международного права».

«Главным результатом совместных международных усилий должен стать вывод российского военного и гражданского персонала с территории ЗАЭС, а также из Энергодара. Это, безусловно, возобновит безопасную эксплуатацию станции, как было до полномасштабной российской войны против Украины», – сказал он.

Дипломат подчеркнул, что Россия использует ЗАЭС в качестве щита для своего личного состава и военной техники, что и подтвердила миссия МАГАТЭ.

о создании защитной зоны «для предотвращения ядерной аварии в результате физического повреждения, причиненного военными средствами», и готова к консультациям по этому вопросу, «если реализация этой инициативы приведет к демилитаризации и деоккупации ЗАЭС».

Кислица также напомнил, что в понедельник из-за российских обстрелов была повреждена последняя линия электропередачи, соединяющая станцию ​​с энергосистемой Украины.

«Снова, уже второй раз, из-за российской провокации Запорожская станция оказалась в шаге от ядерной катастрофы», – подчеркнул он.

Российская делегация традиционно пытается использовать Совбез ООН как площадку для распространения фальшивых нарративов и дезинформации, обвиняя ВСУ в атаках на оккупированную ЗАЭС, которую регулярно обстреливают российские войска.

Ранее по запросу России Совбез ООН обсуждал ситуацию на ЗАЭС 11 и 23 августа.

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) представило отчет по итогам инспекции на Запорожскую атомную электростанцию ​​в Энергодаре. Объект с марта находится под контролем российских оккупационных войск, что беспокоит не только власти Украины, но и мировое сообщество. На сайте МАГАТЭ опубликован отчет на 52 страницах под названием «Ядерная безопасность и гарантии в Украине. Второй сводный отчет генерального директора».

Основные выводы:

  • Ситуация беспрецедентна. Это первый случай военного конфликта на объектах обширной ядерной энергетики. Ядерная авария может иметь серьезные последствия внутри страны и за ее пределами.
  • Жизненно важно, чтобы было установлено постоянное присутствие МАГАТЭ на ЗАЭС. Это будет иметь первостепенное значение для стабилизации ситуации.
  • Специалисты миссии будут проводить детальную и непрерывную работу по оценке физических убытков объектам станции, определению работоспособности основных и резервных систем охраны и безопасности, а также оценивать условия труда персонала.
  • МАГАТЭ имеет конкретный и подробный технический план по оказанию помощи в области охраны и безопасности. В частности, началась поставка оборудования на Запорожскую АЭС.
  • Для предотвращения аварии нужно принять такие меры, как немедленное установление зоны ядерной безопасности. МАГАТЭ готово немедленно начать консультации по срочному созданию соответствующей зоны.
  • Также, несмотря на то, что обстрел территории ЗАЭС не привел к аварийной ситуации, сохраняется угроза ядерной безопасности и целостности ее объектов.

«МАГАТЭ рекомендует немедленно прекратить обстрел территории и ее окрестностей во избежание дальнейшего повреждения станции и связанных с ней объектов ради безопасности персонала и поддержания физической неприкосновенности. Это требует согласия всех соответствующих сторон на создание зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС», – говорится в отчете.

Напомним, 1 сентября делегация МАГАТЭ прибыла в Запорожскую атомную электростанцию. Цель миссии состоит в защите атомной станции от возможной ядерной аварии. Инспекторы осмотрят на АЭС объекты, относящиеся к ядерной и радиационной безопасности.

Глава организации Рафаэль Гросси заявил, что через несколько часов работы на АЭС удалось собрать много важной информации и увидеть «ключевые вещи».

Вечером 2 сентября Гросси по прибытию в Вену вышел на брифинг с предварительными итогами визита в ЗАЭС, в ходе которого ответил на главные вопросы и анонсировал подготовку подробного отчета.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: