Скандал с российским сериалом: «слуга народа» хочет наказать волонтеров, которых выгнал водитель автобуса

Скандал с российским сериалом: «слуга народа» хочет наказать волонтеров, которых выгнал водитель автобуса
«Слуга народа» Евгений Брагарь хочет привлечь к ответственности волонтеров, которые выступили против российского сериала в транспорте

Нардеп считает, что девушки своими действиями нарушали покой всех пассажиров

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и член фракции «Слуга народа» Евгений Брагарь заявил, что обратится в Нацполицию из-за действий волонтеров Ярины Аист и Анастасии Конфедерат, которые возвращаясь с похорон бойца ООС требовали от водителя автобуса «Луцк - Киев» выключить российский сериал.

Инцидент произошел в ночь на 27 января 2020  года, когда волонтеры возвращались из Луцка в Киев с похорон погибшего на Донбассе бойца 10-й горно-штурмовой бригады Николая Сорочука, который, к слову, был парнем одной из девушек.

Из-за несогласия водителя и пассажиров выключить российский сериал девушки были вынуждены посреди трассы выйти из автобуса.

В своей заметке в Facebook Евгений Брагарь написал, что инцидент на трассе Луцк-Киев произошел с участием «двух девушек националистических взглядов».

«Демократическое решение водителя выслушать мнение большинства пассажиров привело к тому, что упомянутые дамы самостоятельно покинули автобус. Они сделали это в ответ на отказ как водителя, так и большинства присутствующих в автобусе остановить демонстрацию сериала», - написал он.

Нардеп отметил, что «эта ситуация лишний раз доказывает существование в нашем государстве неприятие позиции других людей и культурной нетерпимости».

Депутат также заявил, что «не позволит любых притеснений в сторону водителя со стороны общественности и сделает невозможным попытки работодателя привлечь к ответственности этого человека».

Евгений Брагарь также анонсировал обращение к Нацполиции из-за действий волонтеров, поскольку, по его мнению, призывы которые они озвучивали во время разговора с водителем «неприемлемы и дискриминирующие». Кроме того, нардеп считает, что девушки своими действиями нарушали покой всех пассажиров.

«Конечно, отстаивать право на общение на государственном языке является важным в наше время. Однако не менее серьезно отнеситесь к методам и путям, какими должна популяризироваться любовь и уважение к украинскому языку. Призывы типа «русская речь не должна звучать в Украине» - неприемлемы, дискриминирующие и являются такими, которые нарушают закон, а именно статью 161 УК. Поэтому я в ближайшее время обращусь с заявлением в ГУ Нацполиции Украины. Закон является одним для всех, в независимости являешься ты патриотом, или ватником. Стоит понимать, что обращение с просьбой выключить сериал поступило к водителю не во время остановки, к примеру, а именно во время движения транспортного средства, отвлекая водителя от дороги, подвергая опасности и нарушая покой всех пассажиров», - говорится в сообщении Евгения Брагаря .

На сегодня уже известно, что оба водителя автобуса фирмы-перевозчика отстранены от работы, а вопрос об увольнении будет решаться позже.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: