Скандинавские страны и Швейцария усилят работу с США, чтобы побороть Россию – Independent

Скандинавские страны и Швейцария усилят работу с США, чтобы побороть Россию – Independent
Байден встретился с представителями Швеции, Финляндии и Швейцарии
фото: Associated Press

Еще три страны хотят присоединиться к программе партнерства Национальной гвардии США

Швеция, Финляндия и Швейцария рассматривают возможность присоединиться к программе партнерства Национальной гвардии США из-за вторжения России в Украину. Об этом пишет Independent.

Эта программа предусматривает обмен опытом и обучение служащих военизированных структур других стран. Программа должна помочь военным операциям многонациональными армиями.

О начале сотрудничества должен заявить командующий Нацгвардией США генерал Дэн Хокансон в ближайшее время, пишет издание. Отмечается, что интерес стран вызван войной России и Украины.

Интерес трех стран к программе является ярким свидетельством того, как российская война заставила каждую из этих наций принять меры, направленные на прекращение продолжающейся политики военного неприсоединения.

Финляндия и Швеция были последними странами, стремящимися вступить в НАТО; Финляндия присоединилась в апреле, а Швеция ждет одобрения. В начале этого года Швейцария, долгое время остававшаяся нейтральной, начала рассматривать возможность ослабления экспортного контроля над отправкой оружия в зоны активных боевых действий.

Independent отмечает, что программа государственного партнерства Национальной гвардии менее известным, но ключевым военным инструментом для войск США для построения отношений с иностранными вооруженными силами путем проведения регулярных учебных и образовательных обменов с молодыми офицерами.

Это может помочь иностранным военным лучше формировать свои военные операции. Это то, что считается ключевым для перевода многих восточноевропейских стран в стандарты НАТО, чтобы облегчить проведение операций многонациональными армиями.

Что означает программа?

Программа национальной гвардии началась 30 лет назад после распада Советского Союза, когда бывшие советские страны искали способы отойти от своей военной организации коммунистического стиля. Украина одна из первых присоединилась к программе Национальной гвардии, сотрудничая с Национальной гвардией Калифорнии. С первых дней вторжения России ВВС Украины обращались за поддержкой партнеров из Национальной гвардии Калифорнии, с которыми они учились.

Швеция и соседняя Финляндия прекратили свою политику военного неприсоединения после того, как Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года. Обе страны подали заявку на членство в НАТО, ища защиты под эгидой организации безопасности.

Финляндия, имеющая общую с Россией границу протяженностью более 1300 километров, присоединилась к НАТО в апреле. Но членство Швеции, избегавшей военных альянсов более 200 лет, было отложено из-за возражений со стороны Турции. Но в этом месяце Турция все же согласилась снять одно из последних больших препятствий на пути к членству Швеции.

Война в Украине также побудила правительственных чиновников Швейцарии бороться с давней концепцией нейтралитета своей страны, которая закреплена в конституции и запрещает экспорт оружия в зоны активных боевых действий.

Напомним, президент США Джо Байден, вероятно, в августе пришлет Сенату запрос о выделении ¦дополнительной помощи Украине. Об этом сообщает Politico. Издание цитирует главу отдела оборонных ассигнований сенатора Джона Тестера (демократ от штата Монтана). Он заявил, что Байден, вероятно, пошлет запрос к концу лета.

Ранее сообщалось, что американский сенат большинством голосов принял проект оборонного бюджета страны. В нем предусмотрено $9,1 млрд. мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности с Китаем, и $300 млрд – на нужды для Украины.

Читайте также: Байден посчитал, сколько для США стоит экстремальная жара

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: