Сколько лет понадобится на разминирование Украины: прогноз британской разведки

Сколько лет понадобится на разминирование Украины: прогноз британской разведки
Каждый день в Украине продолжают поступать сообщения о жертвах среди гражданского населения, связанных с минами
Фото из открытых источников

С начала полномасштабного вторжения было зарегистрировано более 750 пострадавших от мин среди гражданских жителей Украины

Для того чтобы разминировать Украину, вероятно, понадобится минимум десятилетие. Об этом заявила разведка Великобритании.

«Ежедневно в Украине продолжают поступать сообщения о жертвах среди гражданского населения из-за мин. Больше всего пострадали Херсонская и Харьковская области, ранее оккупированные Россией. С приходом весны и увеличением количества людей, вовлеченных в сельскохозяйственную деятельность, риск инцидентов с минами вырастет», – говорится в сообщении.

В разведке отметили, что с начала полномасштабного вторжения было зарегистрировано более 750 пострадавших от мин среди гражданских жителей Украины – в каждом восьмом случае среди пострадавших был ребенок.

На деоккупированных территориях местные жители регулярно встречают мины, часто травмируясь или теряя жизнь. Власти призывают людей быть осторожными и не посещать леса, лесополосы, поля, которые не обследованы саперами и где еще могут оставаться взрывоопасные предметы.

Как известно, более 30% территории Украины на сегодня загрязнены взрывоопасными предметами: необходимы минимум 5 тыс. специалистов, которые будут заниматься разминированием территории.

Читайте также: Во сколько обойдется разминирование Украины: Шмыгаль назвал шокирующую цифру

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: