Сколько украинцев остаются в плену: данные правительства

Сколько украинцев остаются в плену: данные правительства
Россия содержит 2,5 тысяч пленных украинцев
фото из открытых источников

Среди пленных много гражданских украинцев

Россия удерживает в плену 2,5 тыс. украинцев, среди них много гражданских. Об этом сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в интервью BBC News Украина.

«Мы говорим о 2,5 тысячах пленных. Люди остаются в плену, и хуже всего – там остаются гражданские. Уже несколько обменов гражданских подряд не отпускают», – заявила она.

При этом Верещук настаивает, что Россия должна вернуть гражданских, а не обменивать. Она также подчеркнула, что среди пленников много женщин.

«Женщин в плену осталось немало. Если учесть, что из Азовстали вышла 131 женщина, то представьте себе, сколько женщин в неволе. Вернули всего несколько. Женщин нужно вызволять, с ними обращаются страшно. Они (русские – ред.) издеваются, они избивают наших женщин, они пытают наших женщин. Мир не должен молча смотреть и наблюдать, когда убивают наших женщин в тюрьме», – подчеркнула министерша.

Напомним, 21 сентября в результате обмена удалось вернуть из российского плена более 200 украинских защитников, в том числе 124 офицера, а также 10 иностранцев. российской стороне отдали подозреваемого в государственной измене народного депутата Виктора Медведчука и 55 военных России.

К слову, сегодня, 25 сентября, освобожденная из российского плена защитница Азовстали, медик Марьяна Мамонова родила девочку.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: