СБУ засекретила дело донецкого концлагеря «Изоляция» и данные главного садиста «Палыча»

СБУ засекретила дело донецкого концлагеря «Изоляция» и данные главного садиста «Палыча»

Во время свидетельств СБУ главный палач донецкой тюрьмы «Изоляции» Денис Куликовский признался в страшных пытках, применимых к заложникам

Фото из открытых источников

В начале ноября разоблаченный спецслужбами руководитель концлагеря Денис Куликовский спокойно жил в Киеве с 2019 года

Служба безопасности Украины отказалась предоставить информацию о количестве лиц из числа боевиков «ДНР», причастных к пыткам в донецкой «Изоляции», а также тем, кому объявили подозрения. Об этом «Главкому» в ответ на запрос сообщил начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью СБУ Артем Дехтяренко.

«…в соответствии со статьей 222 Уголовного процессуального кодекса, запрашиваемая информация пока разглашению не подлежит», – сказано в ответе.

Отметим, что статья УПК, на которую ссылается СБУ, предусматривает, что сведения досудебного расследования можно разглашать только по письменному разрешению следователя или прокурора.

Кроме этого, «Главком» спрашивал спецслужбу и о том, был ли боевик «ДНР» и руководитель донецкой застенки «Изоляция» Денис Куликовский (исковый «Палыч») агентом СБУ.

Территория бывшего завода «Изоляция», где работает подпольная тюрьма/Фото с Telegram-канала «Донецкий тракторист»Территория бывшего завода «Изоляция», где работает подпольная тюрьма/Фото с Telegram-канала «Донецкий тракторист»

Напомним, журналист Станислав Асеев, бывший узник боевиков в концлагере «Изоляция», 12 ноября в эфире «Свобода слова Савика Шустера» отметил, что, по его мнению, одного из главных палачей, которого недавно поймала СБУ, мог работать с украинскими спецслужбами.

Куликовский во время задержания СБУКуликовский во время задержания СБУ

«Буквально три недели назад я получил абсолютно достоверные данные, которые искал полтора года, что он находится в Киеве, и что в 2019 году он пересек российско-украинскую границу. На следующий день Христо меня связал с человеком, который имел отношение к спецоперации с «Палыча» в 2019 году, это бывший сотрудник, он сейчас не является сотрудником спецслужб, который подтвердил, что с ним (Куликовским – «Главком») определенное время работали», – рассказал журналист.

На вопрос ведущего «вы имеете в виду, что его использовали в качестве агента?», Асеев ответил «вероятнее всего, сто процентов – да». Он уточнил, что спецслужбы Украины работали с Куликовским «некоторое время».

Напомним, на этой неделе в Киеве поймали руководителя донецкой застенки «Изоляция».

Следует указать, что руководитель донецкой тюрьмы «Изоляция» спокойно жил в Киеве с 2019 года.

К слову, СБУ знают еще о 45 боевиках, которые были палачами в «Изоляции».

Летом правозащитники представили фильм о донецком концлагере «Изоляция».

Ранее в сеть выложили фото российского концлагеря в оккупированном Донецке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: