СМИ хитрым способом подсчитали настоящее количество мобилизованных в РФ

СМИ хитрым способом подсчитали настоящее количество мобилизованных в РФ
По данным украинской разведки, россияне мобилизовали около 200 тыс. человек
Фото: delfi.lt

Число мобилизованных в РФ уже достигает почти 500 тыс. человек

К середине октября в России могли мобилизовать не менее 492 тысяч человек. Об этом пишет издание «Медиазона», сравнив информацию от загсов с данными Росстата и переписи населения.

«Медиазона» рассчитала количество призванных на войну русских мужчин, взяв за основу данные о росте числа свадеб после объявления мобилизации (получение повестки позволяет жениться сразу в день обращения).

Так, суммарно в 75 регионах, по которым журналисты имели точные данные, «ускоренные» свадьбы сыграли 31 тысяч пар. Для каждого из регионов с известными данными о свадьбе издание вычислило свой процент мобилизации – и соотнесло его с данными о количестве мужчин в возрасте от 18 до 49 лет. Подсчеты показали, что к середине октября в этих регионах мобилизовали не менее 431 тысячи человек.

Чтобы оценить количество мобилизованных в регионах без данных журналисты взяли средний процент мобилизации в 1,56%. В этом случае, по их подсчетам, получается, что по всей России до середины октября могли мобилизовать 492 тысяч человек.

Наибольшая доля мобилизованных зафиксирована на востоке страны, меньше всего мобилизованных призвали из Москвы.

Правозащитники и юристы, изучившие основные положения указа Путина, ранее пришли к выводу, что документ позволяет провести мобилизацию неограниченного количества военнообязанных. Жители России при этом сообщали, что повестки приходят всем без разбора: не служившим многодетным родителям, людям с инвалидностью и даже умершим.

Ранее Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило, что количество мобилизованных в ряды вооруженных сил Российской Федерации «первой волны» составляет не менее 200 тысяч человек.

Как стало известно, президент государства-агрессора России Владимир Путин еще не подписывал указ о завершении частичной мобилизации, но в регионах, выполнивших мобилизационную задачу, процесс исчерпан и остановлен, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

14 октября президент Владимир Путин сказал, что частичная мобилизация должна завершиться в течение двух недель. Он тогда отметил, что из необходимых 300 тыс. человек на тот момент в войска направили 222 тыс. человек.

Читайте также: Осень диктатора. Почему Путин будет разочарован

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: