СМИ выяснили, какие компоненты Patriot были повреждены во время атаки РФ

СМИ выяснили, какие компоненты Patriot были повреждены во время атаки РФ
Система ПВО Patriot
Фото: dw.com

Вероятно, повреждения зенитно-ракетного комплекса были минимальными и система оставалась функциональной в течение всей атаки

Два компонента системы противовоздушной обороны Patriot были повреждены во время ракетной атаки российских захватчиков. Об этом сообщает CNN со ссылкой на анонимные источники.

По словам знающего американского чиновника, российский обстрел с применением гиперзвуковых ракет «Кинжал», крылатых ракет «Калибр» и других боеприпасов повредил генератор батареи Patriot и часть электроники системы.

Три других американских чиновника отметили, что повреждения были минимальными, а один из них назвал их незначительными. По словам одного из чиновников, система оставалась функциональной в течение всей атаки и остается в сети.

Как пишет издание, после сообщения о том, что система, похоже, была повреждена, США направили инспекторов для ее проверки.

Американские чиновники до сих пор оценивают, как именно были повреждены компоненты ЗРК, поскольку непохоже, что какой-то из компонентов получил прямое попадание российской ракеты «Кинжал» или иного боеприпаса.

По одной из версий, обломки ракеты при падении повредили компоненты Patriot, но официальные лица рассматривают и другие варианты.

Напомним, по сообщению CNN, американская система ПВО Patriot, вероятно, была повреждена, но не уничтожена в результате российской атаки на Киев во вторник, 16 мая. Однако если повреждения и есть, то они незначительны.

Юрий Игнат подчеркнул, что уничтожить систему защиты ПВО Patriot одной ракетой «Кинжал» невозможно.

К слову, Россия уже похвасталась, что одной ракетой якобы уничтожила пять пусковых установок комплекса Patriot.

По оценкам представителя Пентагона, система ПВО Patriot получила повреждения в результате российской атаки, но остается в рабочем состоянии.

Читайте также: Сбитие «Кинжала» над Киевом. США оценили правдивость заявления

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: