Соратник Разумкова уходит из фракции «Слуга народа» после обысков

Соратник Разумкова уходит из фракции «Слуга народа» после обысков

Олег Воронько еще не передал руководству фракции заявление о выходе, но пообещал сделать это сегодня

Фото: Олег Воронько/Facebook

Депутат Воронько говорит, что «в Офисе президента совсем снесло крышу»

Нардеп от «Слуга народа» и член межфракционного объединения «Разумная политика» Олег Воронько решил выйти из фракции «Слуга народа». Об этом Воронько объявил на заседании парламента 2 февраля.

«Я, Воронько Олег, принял решение выйти из фракции «Слуга народа»... Заявление о выходе из фракции я еще не передал руководству, но сегодня сделаю это», – сказал нардеп.

По словам Воронько, «власть начала травить депутатов, имеющих собственную точку зрения на то, что на самом деле происходит в стране, давить на тех, кто решил поддержать объединение «Разумная политика» и кто считает нужным голосовать, так как говорит совесть, а не так, как хотят в Офисе президента.

Он добавил в кулуарах Рады, что после его вступления в команду экс-спикера Дмитрия Разумкова «в Офисе президента совсем снесло крышу», потому что утром 28 января прошли «одновременные обыски с привлечением вооруженных спецназовцев» у него дома, в доме его сына, его родственников и друзей.

Воронько назвал это «акцией устрашения несогласных с Банковой депутатов монобольшинства» и «преследованием политических оппонентов».

Напомним, ГБР подозревает Воронько в подделке документов.

Утром, 28 января, глава межфракционного объединения «Разумная политика» Дмитрий Разумков проинформировал, что к народному депутату объединения Олегу Воронько приехали работники ГБР.

Олег Воронько в 2019 году был избран депутатом Верховной Рады 9-го созыва от партии «Слуга народа» по избирательному округу №103 (Кировоградская область) как беспартийный. Член одноименной фракции. Член Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике.

До избрания в Раду занимался предпринимательской деятельностью и реализацией проектов в ІТ-сфере.

По результатам проверки декларации нардепа за 2020 год, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не получило подтверждения происхождения 132 млн 25 тыс. грн в декларации Воронько.

Сам Воронько объяснил НАПК, что источниками происхождения его активов являются доходы и сбережения, которые он получил до того, как стал народным депутатом. Но документов, подтверждающих получение указанных доходов, он не предоставил.

8 ноября 2021 года экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков обнародовал список депутатов, которые войдут в созданное им межфракционное объединение под названием «Разумная политика». Воронько в этом списке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: