Сотрудник посольства Украины в Индии, подозреваемый в работе на Россию, исчез?

Сотрудник посольства Украины в Индии, подозреваемый в работе на Россию, исчез?
Посольство выполнило поручение Министерства иностранных дел и ознакомило своего сотрудника Артема Дашутина с повестками от Государственного бюро расследований
фото из открытых источников

ГБР подготовило подозрение сыну известного бизнесмена, экс-нардепа Григория Дашутина Артему, который несколько месяцев успел проработать на дипломатической службе

Посольству Украины в Индии неизвестно, где находится их сотрудник, референт по экономическим вопросам Артем Дашутин, которым заинтересовались украинские правоохранители. Такой ответ «Главком» получил от временного поверенного в делах Украины в Индии Ивана Коновалова.

Высокопоставленный чиновник отметил, что посольство выполнило поручение Министерства иностранных дел и ознакомило Артема Дашутина с повестками от Государственного бюро расследований. В частности, на 18 и 19 июля силовики вызвали референта для оглашения подозрения и проведения следственных действий.

В то же время посольство Украины в Индии признало, что не владеет информацией о местонахождении Артема Дашутина.

На 18 и 19 июля силовики вызвали референта Артема Дашутина для оглашения подозрения и проведения следственных действий
На 18 и 19 июля силовики вызвали референта Артема Дашутина для оглашения подозрения и проведения следственных действий

Кроме этого, Иван Коновалов, отвечая на вопрос «Главкома», отстранен ли или уволен Артем Дашутин с занимаемой должности, подчеркнул, что принятие подобных решений входит в компетенцию МИД.

Как сообщал «Главком», в марте 2023 Артем Дашутин выиграл конкурс на замещение должности референта Посольства Украины в Индии. Согласно условиям контракта, он будет занимать этот пост не более четырех лет. До этого Артём занимался бизнесом вместе со своими родителями Григорием и Раисой Дашутиными.

В июне сотрудники Государственного бюро расследований задержали бывшего народного депутата от Партии регионов и влиятельного бизнесмена Григория Дашутина и объявили ему подозрение в создании преступной организации (части 1, 2 ст. 255 Уголовного кодекса) и пособничестве государству-агрессору (статья 111-2). В настоящее время бизнесмен находится под стражей без права внести залог.

По версии следствия, экс-регионал возглавил преступную организацию, занимавшуюся поставками продукции для оборонного комплекса страны-агрессора. По поручению Дашутина-старшего, на территории Турции было зарегистрировано предприятие, через которое в Россию реализовывались узлы, агрегаты, детали пневматического оборудования, компрессоры и компрессорные установки, которые в дальнейшем используются в боевых железнодорожных ракетных комплексах 15П961 «Молодец», находящихся на боевом дежурстве в составе ракетных войск стратегического назначения в РФ.

Кроме того, указанные детали украинского производства используются в составе специальных (бронированных) поездов, предназначенных для ведения инженерной разведки железнодорожных маршрутов, разминирования, боевой охраны и сопровождения военных эшелонов страны-агрессора.

Как выяснил «Главком», по состоянию на 21 июля 2023 Артем Дашутин вместе со своими родителями Григорием Дашутиным и Раисой Дашутиной числятся конечными бенефициарами предприятий: «Никмас», «Полтавский трубомеханический завод», «Киевский опытный ремонтно-механический завод», завод «Электропанель», Научно-производственное акционерное общество «ВНИИКомпрессормаш», «ДА4», «Укртехносинтез», «ДБП РИАЛ ЭСТЕЙТ», «Солар НСВ», «Доминион Бизнес Парк», «Никмас Инжиниринг», «Укрросметалл».

В настоящее время ключевыми предприятиями семьи Дашутиных по решению суда распоряжается Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Читайте также: Дети лейтенанта Дашутина. Индийские приключения

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: