Специалисты рассказали, какие товары украинцы покупают во время войны

Специалисты рассказали, какие товары украинцы покупают во время войны
Спрос на пищевые продукты в течение войны меняется под влиянием ажиотажа
фото с открытых источников

Война и экономическая ситуация в стране сильно изменили покупательную способность украинцев

Война и экономическая ситуация в стране сильно изменили покупательную способность украинцев, сейчас перешедших на продовольствие по доступным ценам. Об этом рассказала руководитель GR-департамента Ассоциации ритейлеров Украины Наталья Петровская в комментарии УНИАН.

Среди приоритетов украинцев – такие товары:

  • яйца;
  • молоко;
  • сахар;
  • крупы;
  • сезонные овощи и фрукты.

По словам эксперта, некоторые другие товары невозможно сейчас ввезти в страну, а некоторые стали недоступны для клиентов магазинов по ценам, поэтому их стали покупать меньше. На общие потребительские тенденции также повлияли ограничения, например, алкогольные напитки.

Спрос на пищевые продукты в течение войны меняется под влиянием ажиотажа, как это было с гречкой, солью, сахаром. В сетях супермаркетов эти продукты активно продают даже в первый месяц лета, вместе с содой и уксусом – их покупают в 2-3, иногда в 4 раза чаще, чем раньше.

Цены в Мариуполе

Временно оккупированные территории Украины переживают ценовой кризис – оккупанты выставляют не просто завышенную стоимость на товары, а заоблачную. Базовая продукция, особенно средства гигиены, стоят в три раза дороже.

По информации Мариупольского городского совета, у людей нет работы, денег и гуммпомощи, но видят на полках самые необходимые вещи, которые не могут купить. Таким образом, вероятно, захватчики в очередной раз издеваются над украинцами.

На обнародованных фото видно, что обычное средство для мытья посуды продается за 108 грн (на подконтрольной Украине территории цена составляет 30 грн). Баночка шампуня стоит 185 грн, в то время как нормальная цена – в пределах 60 грн. Упаковка губок для мытья посуды – 71 грн., а в нормальных условиях – 27 грн.

Хуже всего, что основные средства гигиены тоже продают втридорога. За упаковку детских подгузников выставили цену 1680 грн, в то время как обычно аналогичная продукция стоит 500-700 грн. Женские прокладки оценили почти в 100 грн. за несколько штук, а на полках супермаркетов в Украине их можно купить за 37 грн.

Напомним, что цены на продукты и хозтовары в оккупированном Мариуполе выросли в несколько раз.

Ранее сообщалось, что в Мариуполе люди вынуждены есть голубей и пить из луж.

Напомним, в Мариуполе все еще гуманитарная катастрофа. Город отрезан от водоснабжения, а жители пьют дождевую воду.

За вырубку деревьев для приготовления пищи и выбрасывание мусора мариупольцев наказывают общественными работами.

Российские войска также заставляют мариупольцев самостоятельно убирать завалы, угрожая отменить завоз воды.

Известно, что в Мариуполе может возникнуть эпидемическая и экологическая катастрофа в результате боевых действий. Трупный яд может попасть в водопроводную систему города.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: