Спецпереговоры по Мариуполю и обмен Медведчука: новое заявление Офиса президента

Спецпереговоры по Мариуполю и обмен Медведчука: новое заявление Офиса президента

Кремль уже неоднократно заявлял: не хочет участвовать в обмене Виктора Медведчука

Фото: ssu.gov.ua

Советник главы Офиса президента заявил, что Медведчук – «не актив» в переговорах

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Россия игнорирует предложение Украины о проведении специального раунда переговоров по освобождению гражданских и украинских военных из бункеров «Азовстали» в Мариуполе. Подоляк также отметил, что Российская Федерация не реагирует на предложение обменять украинских военных на Виктора Медведчука – кума Владимира Путина.

Советник главы ОП рассказал: «Безусловно, шансы (на проведение спецраунда переговоров – ред.) остаются. Для нас принципиально было бы забрать людей наших: не только гражданских, но и военных, которые сегодня являются символом несокрушимости Украины».

Он добавил, что РФ настроена максимально уничтожить Мариуполь и максимально теряют репутацию. Поэтому, по мнению Подоляка, оккупантам нет разницы в том, убьют ли они тысячу мирных жителей или 10 тысяч.

Относительно Медведчука советник главы Офиса президента заявил, что он «не актив» в переговорах. По его словам, этому человеку в Украине «дали бренд» важного для Кремля, но на самом деле россиянам Медведчук не нужен. К сожалению, обменять его на украинских военных невозможно.

12 апреля СБУ задержала народного депутата, главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука. Президент Украины Владимир Зеленский предложил Кремлю обменять Медведчука.

После этого Кремль разродился заявлением об обмене Медведчука.

Посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гюльдер в интервью «Главкому» признал, что его стране не удалось организовать эвакуацию людей из Мариуполя.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: