США грозит дефолт: Байден собирает лидеров Конгресса

США грозит дефолт: Байден собирает лидеров Конгресса
Америка на пороге дефолта, которого в истории США еще не было
Фото из открытых источников

К 1 июня у правительства США могут закончиться средства

Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что если Конгресс не поднимет разрешенный законом потолок американского государственного долга или не приостановит его действие, к 1 июня у правительства страны могут закончиться средства. Это может привести к объявлению дефолта, которого в истории США еще не было.

Без повышения потолка (максимально разрешенного размера долга) власти США не смогут получать новые займы.

В понедельник Йеллен призвала Конгресс как можно быстрее поднять лимит, установленный сейчас на уровне $31,4 трлн.

«В то же время остается непонятным, когда именно фонды могут иссякнуть, поскольку в ближайшие недели трудно предсказать объем расходов, а также время и размеры налоговых поступлений», – говорится в докладе Управления американского Конгресса по бюджету.

До конца квартала, то есть до июня, Минфин планирует увеличить свои заимствования примерно на $449 млрд по сравнению с предыдущими планами; таким образом, их размер составит около $726 млрд.

Американские чиновники говорят, что им приходится занимать больше средств, поскольку поступления от налога на прибыль оказались меньше ожидаемого, а расходы правительства, напротив, превысили запланированные показатели. Кроме того, на начало квартала на правительственных счетах оказалось меньше средств, чем предполагалось.

Повышение потолка государственного долга – процедура для США достаточно проста: с 1960 года это происходило уже 78 раз.

Однако республиканцы, контролирующие Палату представителей, возражают против программы расходов, объявленной президентом-демократом Джо Байденом. В обмен на разрешение повысить максимальный размер ссуд они потребовали резкого сокращения государственных расходов и отмены некоторых крайне важных для Белого дома решений.

В свою очередь, против таких требований выступили демократы, у которых большинство в Сенате – верхней палате Конгресса.

Президент Байден на прошлой неделе заявил, что по этим вопросам «переговоров быть не может». Однако на главу Белого дома оказывается все большее давление, чтобы он согласился обсудить республиканские предложения.

Джо Байден в понедельник вызвал четырех высших лидеров Конгресса в Белый дом, сообщает Reuters.

Он позвонил спикеру Палаты представителей Республиканской партии Кевину Маккарти в Иерусалим, где тот находится с дипломатической поездкой, чтобы пригласить его на встречу в Белом доме 9 мая. Оба лидера не садились за стол переговоров для обсуждения этого вопроса еще с февраля. Байден также пригласил лидера демократов в Палате представителей Хакима Джеффриса, лидера большинства в Сенате Чака Шумера и лидера республиканцев Митча Макконнелла.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: