США нашли способ отлучить Индию от российского оружия и ударить по Москве – Reuters

США нашли способ отлучить Индию от российского оружия и ударить по Москве – Reuters
Индия хочет независимости от поставок оружия из России
Фото из открытых источников

Вашингтон облегчает Индии доступ к новым военным технологиям и ожидает, что это снизит влияние Москвы

Индия намерена уменьшить зависимость от поставок оружия из России, и США решили ей в этом активно помочь, а заодно отомстить стране-агрессору за войну в Украине и пополнить бюджет Америки. Об этом пишет Reuters.

Согласно данным Стокгольмского института по исследованиям проблем мира, за последние 20 лет Индия приобрела оружие на сумму более $60 млрд, из которых 65% или почти $39 млрд были израсходованы в России.

Основной целью военных закупок Индии является сокращение технологического разрыва с лучше вооруженным главным соперником Китаем и напряженные отношения с соседним Пакистаном.

Министр обороны Раджнат Сингх подтвердил, что Индия намерена заказать оружие на сумму более $100 млрд в течение следующего десятилетия.

Война России в Украине привела к промедлениям военных поставок в Индию, усиливая долгосрочное желание Нью-Дели диверсифицировать импорт или заменить его техникой собственного производства, заявили представители оборонного ведомства Индии.

«Это реальность, которую мы должны уменьшить зависимость от России», – сказал высокопоставленный офицер индийской обороны, не пожелавший называть свое имя.

«Но это вторая часть. Первая часть – попытки максимально отойти от импорта оружия».

Индия объявила о закупках американского оборонного оборудования во время государственного визита премьер-министра Нарендры Моди в Вашингтон в прошлом месяце. В частности, речь идет о заказе более миллиарда долларов на двигатели для истребителей. Также обсуждается возможное соглашение на 3 миллиарда долларов на беспилотники MQ-9B SeaGuardian.

Согласно стремлению Нью-Дели к самостоятельности в обороне и программе Make in India, соглашение о реактивных двигателях предполагает совместное производство в будущем, тогда как сборка и обслуживание SeaGuardians, вероятно, будет происходить в Индии.

Посол США в Индии Эрик Гарсетти сказал, что Вашингтон облегчает доступ Индии к военным технологиям. Он сказал, что США делятся знаниями больше с Индией, чем с некоторыми ближайшими союзниками.

Катализатор событий

Ситуация с поставками вооружения из Москвы и проблемы с закупкой укрепили решимость Индии стать менее зависимой от России, ведь она не хочет полагаться на какую-либо одну страну в закупках оружия.

Военно-воздушные силы Индии недавно сообщили парламентской комиссии, что Россия задержит поставки запчастей для истребителей Су-30 МКИ и МиГ-29. Сообщается, что контракт на $5,5 млрд относительно поступления систем противовоздушной обороны С-400, заключенный с Индией еще в 2018 году, также был отложен.

Среди прочего, Индия также рассчитывала получить от России две атомные ударные подлодки в течение следующих нескольких лет, но также осталась ни с чем.

Ожидается, что теперь Индия купит французские истребители, израильские беспилотники, американские реактивные двигатели и, вероятно, немецкие подлодки.

Эксперты предсказывают, что со временем эти закупки снизят долю российских военных технологий, используемых Индией, но это займет не менее двух десятилетий, заявили индийские чиновники.

Индийский эксперт по безопасности в Стэнфордском университете Арзан Тарапоре настроен скептически и сказал, что соглашения, объявленные во время визита Моди, «сами по себе не означают отграничения Индии от России».

«Дистанцирование от России будет продолжаться несколько десятилетий», – убежден он.

Индия до сих пор использует преимущественно российские технологии для традиционного оружия. Тарапоре сказал, что наибольший потенциал для американо-индийского сотрудничества должен состоять в новых системах, которых у Индии еще нет.

Даже если Индия сможет отойти от Москвы в течение следующих нескольких десятилетий, сказал оборонный аналитик корпорации Rand Дерек Гроссман, «в США все равно будут подозрения относительно того, как используются их системы и как это может помочь россиянам через партнерство Индии с Россией».

Бывший высокопоставленный чиновник Пентагона по промышленной политике Билл Гринволт добавил, что времена доминирования США и России на мировом рынке обороны и возможности контролировать оборонные технологии близятся к концу.

По его словам, Индия может быть разочарована строгой системой контроля за экспортом вооружений США и ограничениями, которые она накладывает как на обмен технологиями, так и на ее способность разрабатывать получаемые ею системы.

«Я ожидаю, что Индия будет сотрудничать с Западом с теми странами, которые могут передавать технологии с наименьшими ограничениями на их использование», – сказал он.

Напомним, премьер-министр Индии Нарендра Моди накануне визита в США заявил, что его страна не занимает нейтральной позиции по войне в Украине, а выступает за мир, соблюдение международного права и суверенитета, а также поддерживает все попытки добиться мирного урегулирования «конфликта».

Моди отметил, что мнение в том, что Индия является нейтральным, не является правильным. По словам премьер-министра, позиция Индии известна всем странам и находит понимание. Моди подчеркнул, что самым высоким приоритетом Индии является мир. Все страны должны соблюдать уважение международного права и государственного суверенитета.

Читайте также: Индия нашла необычный способ отблагодарить Россию за нефть

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: