США обсуждают передачу Украине флота штурмовиков

США обсуждают передачу Украине флота штурмовиков
Украина может получить от США штурмовики A-10
Фото из открытых источников

Глава военно-воздушных сил США в нескольких заявлениях допускал возможность передачи А-10 Украине

В военных кругах США обсуждается предложение передать Украине флот штурмовиков A-10. Как отмечает газета New York Times, у этой идеи много смысла учитывая как потребности Украины, так и интересы развития американских ВВС.

Штурмовики A-10 разрабатывались в годы Холодной войны специально для поражения наземных целей и прежде всего – для борьбы с советскими танками, которые и сейчас в изобилии применяются Россией.

В то же время Пентагон уже не первый год пытается избавиться от этих машин, чтобы освободить средства для закупки и обслуживания более многоцелевых самолетов, в большей степени отвечающих представлениям американских стратегов о будущих военных конфликтах, в которых могут участвовать США.

Но добиться от Конгресса санкции этого американским военным до сих пор не удавалось; законодатели упорно выделяли деньги на поддержку и модернизацию флота А-10.

Министр ВВС США Фрэнк Кендалл сразу в нескольких заявлениях на этой неделе допускал возможность передачи А-10 Украине.

Начальник штаба американских ВВС генерал Чарльз Браун на Форуме по безопасности в Аспене прямо не говорил об А-10, но допустил возможность передачи Украине боевых самолетов, причем скорее всего не российских.

Также обсуждается возможность передачи Украине истребителей F-16, но в Киеве не все убеждены в пользе этой машины для нужд нынешней войны.

До сих пор администрация Байдена сопротивлялась передаче Украине самолетов – даже из других стран НАТО – считая, что в Москве этот шаг будет воспринят как эскалация участия США в войне.

Как сообщалось, американские сенаторы призвали Пентагон рассмотреть вопрос о включении в будущие пакеты военной помощи Украине передовых истребителей.

Напомним, министр обороны США Ллойд Остин заявил, что война между Россией и Украиной вышла в критическую фазу, поэтому помощь от партнеров жизненно важна сейчас для Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: