США продолжат оказывать помощь Афганистану после вывода войск

США продолжат оказывать помощь Афганистану после вывода войск
США выведут свои войска из Афганистана до 11 сентября 2021 года
Фото из открытых источников

Соединенные Штаты пообещали продолжать финансовую поддержку афганской национальной армии и полиции, которая насчитывает 273 тысяч человек

Соединенные Штаты продолжат оказывать «активную и серьезную» поддержку Афганистану после того, как американские войска покинут страну. Об этом афганской службе «Радио Свобода» заявил временный поверенный в делах посольства США в Кабуле Росс Уилсон.

По словам Уилсона, цель политики США в Афганистане заключается в том, чтобы сделать все возможное, чтобы «повысить шансы» международно признанного правительства в Кабуле. Под этим подразумевается, в частности, «помощь в области безопасности, и в дальнейшем активно и серьезно будет предоставляться», а также экономическая и гуманитарная поддержка, пояснил он.

С момента начала окончательного вывода международных военных сил из Афганистана 1 мая экстремистская группировка «Талибан» получила контроль над стратегическими районами возле Кабула.

Боевики захватили военные объекты афганских правительственных сил безопасности, а также осадили несколько населенных пунктов по всей стране. Эти военные достижения «Талибана» вызвали обеспокоенность тем, что он может сбросить поддерживаемый Западом афганское правительство после того, как последние иностранные войска останутся страну.

Но Соединенные Штаты пообещали продолжать финансовую поддержку афганской национальной армии и полиции, которая насчитывает 273 тысяч человек. Вашингтон также заявил, что афганские войска будут получать военную поддержку от американских баз и кораблей, расположенных за пределами страны, в рамках так называемой «поддержки из-за горизонта».

Министр обороны США Ллойд Остин заявил 10 июня, что Соединенные Штаты уже начали операции «из-за горизонта» в Афганистане, но не раскрыл подробностей.

По словам Уилсона, такая поддержка преимущественно будет связана «с наблюдением или проверкой ситуации на местах» и способностью «контролировать террористические угрозы или объекты беспокойство США». Имеются в виду, в частности, экстремистские группировки «Аль-Каида» и «Исламское государство».

«Что касается того, по каким сценариям мы можем иметь с ними дело, или будут другие группы, на которые мы можем нацелиться, то это в области гипотез», – сказал временный поверенный.

Он добавил, что Вашингтон против силового захвата власти в Афганистане.

«Мы верим, что для Афганистана это шаг назад. Мы донесли до талибов, по нашему мнению, не в их интересах пытаться силой захватить эту страну», – отметил Уилсон.

Дипломат назвал переговорный процесс в Дохе «вялым», но возложил ответственность за это на «Талибан». По его словам, самым большим препятствием для достижения мирного соглашения является нежелание боевиков предложить условия, на которых они «могут предположить политическое урегулирование и прекращение конфликта».

«Мы хотим, надеемся и ожидаем, что «Талибан» сделает это в ближайшее время», – заявил Уилсон.

Напомним, США в соответствии с соглашением с движением «Талибан» начали постепенный вывод своих войск из Афганистана, который должны завершить в сентябре.

Президент США Джо Байден объявил о решении вывести войска из Афганистана до 11 сентября 2021 года. Это решение было остро раскритиковано его предшественником Дональдом Трампом.

Соединенные Штаты осуществили военную операцию в Афганистане после терактов 11 сентября 2001 года, когда захваченные террористами «Аль-Каиды» самолеты врезались во Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон в Вашингтоне, в результате чего погибли почти 3 тысячи человек.

Интервенция объяснялась связями с «Аль-Каидой» с группировкой «Талибан», которая контролирует большую часть Афганистана.

Администрация Байдена считает, что «Аль-Каида» сейчас не представляет угрозы для США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: