Стало известно, почему в Украине подорожал один из самых популярных овощей

Стало известно, почему в Украине подорожал один из самых популярных овощей
Цена на капусту взлетела за последние недели
Фото: glavcom.ua

В 2021 году аграрии уменьшили площади посева капусты

Потребительские цены на белокочанную капусту за последние две недели выросли на 11% – до 21,59 грн/кг. Об этом сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса в Facebook.

Из всех продуктов, цены на которые мониторит Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ), белокочанная капуста подорожала больше всего. Такой резкий рост цен эксперты объясняют тем, что в 2021 году украинские аграрии снизили посевные площади под капустой из-за низких цен на нее в 2020 году, когда они вынуждены были продавать этот овощ иногда ниже себестоимости.

«Снижение собственного производства в сочетании с ростом цен на капусту в соседних странах (когда есть возможность экспортировать ее туда) привело к такому стремительному подорожанию в этом году. Кроме того, рекордное удорожание энергоресурсов для его хранения и сезонный фактор дополнительно способствовали дальнейшему росту цены», – отмечают в УКАБ.

Из-за фактора сезонности и увеличения затрат на хранение продукции за две последние недели росли средние цены в супермаркетах на: морковь (на 10%, до 14,7 грн/кг), лук (на 7%, до 15,4 грн/кг), свеклу (на 7%, до 16,4 грн/кг) и картофель (на 5%, до 9,14 грн/кг).

Кроме того, продолжается удорожание сливочного масла. Через две недели оно прибавило в цене 7%.

«Такая тенденция обусловлена целым рядом факторов: уменьшение производства масла в Украине, рост цены на масло в ЕС (основной экспортер данного продукта в Украину), рост в цене сырья для выработки масла (молока) и других составляющих себестоимости», – отмечают в УКАБ.

По данным мониторинга ассоциации, с начала 2022 г. в Украине стала расти цена на говядину. За последние две недели средняя цена на нее повысилась на 6% – до 205,38 грн/кг по состоянию на 3 февраля. В то же время, продолжают уменьшаться объемы производства говядины: по результатам 2021 года они сократились на 10%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: