Стало известно, сколько государство заработало на продаже спиртзаводов

Стало известно, сколько государство заработало на продаже спиртзаводов

Государственная монополия на производство спирта была отменена в 2019 году

Фото из открытых источников

Кампания по приватизации в отрасли началась в 2019 году

От приватизации 28 спиртзаводов государство получило 1,53 млрд грн. Об этом заявила народный депутат от «Слуг народа», заместитель председателя Комитета ВР по вопросам экономической политики Роксолана Пидласа во время рабочей поездки в Тернопольской области, сообщает zido.com.ua.

По словам депутата, отмена государственной монополии на производство спирта дает положительные результаты для экономики Украины: предприятия модернизируются, на них создаются новые рабочие места.

«На Тернопольщине я посетила спиртзавод в Хороле, он продан на прозрачном аукционе в ноябре 2020 за 66 млн грн. Построенный в 1930 году, завод стоял с 2014 года, но новый владелец уже инвестировал в реконструкцию более 40 млн грн, состояние готовности объекта – 80%», – сообщила она.

После запуска завода объем производства возрастет с 6 до 9 тысяч декалитров за сутки, а количество рабочих мест увеличится с 62 до 200.

«Раньше спирт могло производить только государство: мы имели искусственную монополию с непонятным назначением. В результате этого доля теневого оборота возросла с 10% в 2007 году до 55% в 2019 году. А бюджеты различных уровней недополучали 8 млрд грн в год», – сказала народный депутат.

По ее словам, разгосударствление спиртовой отрасли помогло преодолеть эту проблему. Первыми на приватизационные аукционы выставляются неработающие заводы.

Напомним, с 1 октября 2021 года начнет действовать один из пунктов приказа Министерства финансов Украины, вступивший в силу еще в июле. Он касается обязанностей продавцов печатать в чеке штрихкод марки акцизного налога для алкогольных напитков.

Эксперты считают, что теперь чеки на алкоголь увеличатся вдвое.

К слову, Фонд госимущества продает еще один спиртзавод. 12 октября состоится онлайн-аукцион по приватизации Борщевского МПД и хранения спирта на Тернопольщине.

Кроме того, Государственный регулятор хочет отменить запрет ночной торговли алкоголем в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: