Стоимость бензина на АЗС изменилась: что происходит с ценами

Стоимость бензина на АЗС изменилась: что происходит с ценами

Средние розничные цены на бензин А-92 составляют 27,71 гривны за литр, на бензин А-95 – 28,58 гривны за литр

Фото из открытых источников

Цены на бензин, дизельное топливо и автогаз пошли вверх

Украинские сети АЗС накануне, 15 апреля, скорректировали цены бензина и дизельного топлива. Об этом свидетельствуют данные мониторинга «Консалтинговой группы А-95».

Так, по сравнению с предыдущим торговым днем (14 апреля, – ред.), их средняя стоимость выросла на 1 коп./литр. Кроме того, на 1 коп./литр подорожал и автогаз.

По данным мониторинга, средние розничные цены на бензин А-92 составляют 27,71 гривны за литр (+0,01 гривен), на бензин А-95 – 28,58 гривны за литр (+0,01 гривен), на дизельное топливо – 28,26 гривны за литр (+0,01 гривен). Автогаз, в свою очередь, теперь стоит 15,79 грн/литр (+0,03 гривен).

Если принимать во внимание отдельных операторов, то свои цены подняли: Motto (+0,03 грн/литр), «Автотранс» (+0,50 грн/литр) и «Нефтек» (+2,00 грн/литр).

Вашему вниманию средние цены топлива по ведущим операторам:

minfin.com.uaminfin.com.ua

Стоит отметить, что в последнее время цены на бензин и дизельное топливо вообще показали падение. Подобное связано с тем, что 2 апреля между участниками топливного рынка и Кабмином был подписан меморандум, который предусматривает, что цены на все марки нефтепродуктов в апреле будут ниже 30 грн/л.

Еще неделю назад в Украине цены на топливо стабилизировались и даже кое-где уменьшились.

Как сообщал «Главком» Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы А-95», прогнозирует, что в Украине подорожает топливо. Уже в мае цены вырастут на дизельное топливо и сжиженный автомобильный газ.

Напомним, в январе-марте 2021 года курс доллара снизился на 2,8%, а средние цены крупного опта на бензины марки А-95 выросли на 12,5%, дизтопливо – на 9,4%. В то же время средние розничные цены на бензины марки А-95 выросли на 12,5%, на дизельное топливо – на 12,93%, на автогаз – на 21,15%.

Уже с 12 марта 2021 года европейские котировки на топливо начали снижаться. При этом уровень розничных цен в украинских сетях АЗС продолжал расти.

В связи с этим Антимонопольный комитет Украины предоставил крупным розничным сетям обязательные рекомендации по установлению розничных цен на топливо.

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компании АЗС группы «Приват» Игоря Коломойского на 4,7 млрд грн за сговор на рынке топлива.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: