Столичные власти решили очистить улицы города от брошенных авто

Столичные власти решили очистить улицы города от брошенных авто

КГГА в течение трех месяцев должна разработать порядок перемещения, временного хранения и передачи бесхозных автомобилей соответствующим подразделениям Нацполиции

На пленарном заседании Киевского городского совета 14 ноября депутаты приняли решение, которое предусматривает урегулирование ситуации с бесхозными транспортными средствами.

Проблема бесхозного транспорта заключается не только в нарушении благоустройства, но и непосредственно касается безопасности киевлян. Яркий пример - 14 июня 2018 года в Святошинском районе Киева произошел взрыв в заброшенном автомобиле во дворах у жилых домов. Тогда в результате инцидента пострадали четыре ребенка. Согласно статистическим данным, на улицах столицы сегодня находится более 600 брошенных авто.

«Сейчас исполнительный орган Киевсовета (КГГА) не наделен полномочиями по демонтажу брошенных или бесхозных транспортных средств. В то же время, Национальная полиция из-за отсутствия материально-технической базы не способна решить проблему с такими автомобилями. Поэтому имеем ситуацию, когда одно ведомство, отвечающее за порядок и благоустройство, не имеет полномочий относительно действий по отношению к брошенным авто, второе - имеет полномочия, но средства, в случае прохождения всех этапов и проведения аукциона, идут на третье», - отмечает инициатор решения, депутат Киевсовета Александр Пабат.

Решение поддержали 85 депутатов Киевсовета.

Как сообщалось, по состоянию на март 2019 года на улицах Киева насчитывалось 581 заброшенное или старое транспортное средство.

В начале ноября на улицах Киева в результате рейда по проверке брошенных транспортных средств выявлено 304 автомобиля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: