Столтенберг пообещал Украине помощь со вступлением в НАТО

Столтенберг пообещал Украине помощь со вступлением в НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг: в заявлении по итогам встречи в верхах мы закрепили, что двери НАТО открыты для Украины

Фото: Daily Sabah

Многие страны готовы предоставить Украине двустороннюю помощь со вступлением в НАТО, заверил генсек Альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический Альянс поддерживает Украину и окажет помощь со вступлением. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам саммита НАТО.

«Главный сигнал будет такой: НАТО поддерживает Украину. Мы предоставляем политическую поддержку, активизируем практическую поддержку в рамках контекста НАТО, а также на двухсторонней основе, как это делают другие страны НАТО», – заявил Столтенберг.

Он добавил, что многие страны готовы предоставить Украине двухстороннюю помощь со вступлением в НАТО.

«В заявлении по итогам встречи в верхах мы закрепили, что двери НАТО открыты для Украины. Решение принятое на бухарестской встрече в верхах 2008-м году остается в силе. Мы активизируем нашу деятельность для того, чтобы помочь Украине. Мы окажем помощь в проведении реформ для продвижения по пути интеграции», – заверил генсек НАТО.

Как известно, Столтенберг накануне саммита лидеров Альянса провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Отметим, саммит НАТО призвал Россию прекратить поддержку боевиков на Донбассе.

Напомним, вечером 14 июня лидеры НАТО одобрили коммюнике по итогам брюссельского саммита Альянса. В нем говорится, что Украина станет членом Альянса и при этом План действий по членству (ПДЧ) будет неотъемлемой частью этого процесса.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский заявил, что хотел бы услышать от президента США Джо Байдена четкое «да» или «нет» в вопросе предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО.

К слову, 14 июня, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поговорили по телефону перед саммитом НАТО.

Также, участники саммита в совместном заявлении по его результатам отметили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: