Страстная пятница: история, традиции и строгие запреты

Страстная пятница: история, традиции и строгие запреты
В этот день верующие вспоминают о смерти Христа и готовятся к Пасхе

В Страстную пятницу соблюдается особо строгий пост, нельзя веселиться и выполнять тяжелую работу

Сегодня, 30 апреля, у христиан восточного обряда Страстная пятница. В этот день верующие вспоминают о смерти Христа и готовятся к Пасхе.

В Страстную пятницу соблюдается особо строгий пост, нельзя веселиться и выполнять тяжелую работу.

История

В пятницу накануне праздника Пасхи распяли Иисуса Христа. Распятие было позорной казнью. Такой смертью казнили: разбойников, убийц, мятежников и преступных рабов. Кроме нестерпимых болей во всех частях тела и страданий, распятый испытывал страшную жажду.

Когда все было приготовлено, воины распяли Иисуса Христа. Когда же распинали Его, Он молился за Своих мучителей, говоря: «Отче, прости им, ибо они не знают, что делают». При кресте Спасителя стояли Матерь Его, апостол Иоанн, Мария Магдалина и еще несколько женщин, которые чествовали его.

Иисус Христос, увидев Матерь Свою и Иоанна, которого особенно любил, говорит Матери Своей: «Жено, се сын Твой». Затем говорит Ивану: «Се, Матерь твоя». Во время страданий Спасителя на Голгофе произошло знамение. С того часа, как Спаситель был распят, солнце померкло и наступила тьма по всей земле, и продолжалась до самой смерти Спасителя.

Традиции

Верующие люди в этот день ничего не едят до выноса плащаницы из алтаря на середину церкви; а это обычно бывало около 2 часов пополудни. Существовал обычай в Страстную пятницу обносить плащаницу трижды вокруг церкви. Это был хороший обычай: в ограде возле церкви в несколько рядов стояли люди, по-праздничному одетые, и царил спокойный торжественное настроение.

На Галичине в Страстную пятницу колокола замолкают. В колокольне до балки цепляют грубую деревянную доску, и вместо колоколов звонарь двумя деревянными молотками «виклепуе» по этой доске, возвещая людей о службу Божью. В момент выноса плащаницы дети также стучат специальными ручными калатальцями.

Вернувшись из церкви, семья обычно садится за стол обедать. Обед в Страстную пятницу - постный, даже рыбы есть в этот день нельзя. В основном обходятся овощами: капустой, картофелем, огурцами.

Во многих странах мира Страстная пятница – выходной день.

Что категорически запрещено в Страстную пятницу

  • Пятница перед Светлым Воскресением – скорбный день памяти о земных страданиях Иисуса Христа, поэтому не стоит посещать развлекательные мероприятия.
  • В Страстную пятницу нельзя работать.
  • Запрещено выполнять работы по дому, шить, вязать. Уборка нужно завершить в Чистый четверг.
  • Большой грех рубить дрова или что-нибудь тесать топором.
  • Когда наши хозяйки в деревнях делали в этот день две работы: пекли куличи (обычно это и делали именно в Страстную пятницу) и сажали капусту – считалось, что это делать можно, не грех. Но другую работу на земле нельзя делать, если сажать то в этот день – то урожая не будет.
  • В Страстную пятницу придерживаются строгого поста. Запрещено есть до выноса Плащаницы, после чего разрешается только хлеб и вода.
  • Нельзя употреблять спиртные напитки. По поверью, тот, кто в Страстную пятницу выпьет алкоголь, привыкнет к нему до конца жизни.
  • Запрещено стричь волосы, также не стоит делать маникюр и косметические процедуры.

Приметы Страстной пятницы

По христианской традиции, предпоследний день Пасхального поста принято проводить в покое и молитвах.

С этим и связаны все обряды Страстной пятницы, а в народе придумали множество поверий о том, чем грозит нарушение строгих правил.

Некоторые из них – предрассудки, но некоторым приметам Страстной пятницы люди стараются придерживаться и в наши дни:

  • Если в Страстную пятницу устроить стирку, чистое белье покроется «кровавыми» пятнами.
  • Гадание и любые магические ритуалы в Страстную пятницу навлекут беду на того, кто их проводит.
  • Кто плюнет на землю в этот день, от того все святые отвернутся.
  • Если в Страстную пятницу полностью воздержаться от воды – никакое питье до конца жизни не принесет вреда.
  • Облака на небе в Страстную пятницу – к плохому урожаю зерновых, звездное небо – к плодородного лета

Как сообщалось, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заверил, что храмы на Пасху будут открыты, однако церковь сделает все возможное, чтобы обезопасить верующих во времена пандемии.

Епифаний также сообщил, что украинцы и в этом году смогут купить освященную пасху.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: