Стратегический продукт украинцев подешевел (фото)

Стратегический продукт украинцев подешевел (фото)

На Столичном рынке за килограмм сала с мясом просят 125-140 грн

Фото: glavcom.ua

В некоторых торговых точках можно найти сало по 100 грн/кг

В последнее время в Украине немного подешевело сало. В ноябре цена била рекорды, и оно стоило больше чем отборное мясо – от 150 грн/кг и выше, порой цена достигала и 185 грн. В середине декабря ситуация изменилась: килограмм домашнего сала на базарах можно купить за 120–140 грн. В магазинах можно найти сало и по 100 грн/кг.

Цена на сало постоянно меняетсяЦена на сало постоянно меняется

Отметим, вице-президент Национальной академии аграрных наук Украины Ануш Балян сообщила: в отношении сала наблюдается тревожная тенденция – сокращение его предложения. Это объясняется изменением ориентации сельхозпроизводителей. Они сейчас предпочитают мясную породу свиней, которые быстро набирают вес.

«Мы практически потеряли породу свиней Украинская белая, а на немецких прилавках такое мясо и сало вдвое дороже других», – сообщила Балян.

Как сообщалось, в ноябре цены на сало рекордно подскочили. Удорожание продукта на украинских рынках и магазинах составило около 40 грн. Еще в октябре килограмм сала можно было купить в супермаркете за 145 грн, а на базаре за 134 грн, а в ноябре ценник на сало стартовал от 185 грн.

Сало в Украине начало дорожать еще в октябре. Тогда цены выросли на 20 гривен за килограмм. С октября по ноябрь цены выросли еще на 20 грн.

Как известно, употребление сала положительно влияет на иммунитет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: