Арахамия раскрыл подробности заявления Зеленского о референдуме по Донбассу

Арахамия раскрыл подробности заявления Зеленского о референдуме по Донбассу

Арахамия: референдум по Донбассу сейчас существует только в виде концепта

Фото из открытых источников

Арахамия отметил, что саму процедуру начать непросто, ведь это длительный путь, пока никто не проходил

Руководитель партии «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что существует концепт национального референдума, но он еще не воплощен в рабочую модель. Поэтому необходимо хорошо обдумать вопрос, который будет вынесен на референдум, ведь он будет стоить 2 млрд гривен. Об этом Арахамия рассказал во время брифинга.

Арахамия считает, что президент Владимир Зеленский, говоря о возможном референдуме, озвучил «концепт, который еще не воплощен в какую-либо конкретную рабочую модель».

Давид Арахамия сообщил, что сейчас вопрос для референдума по Донбассу не сформулирован, ведь нет предмета для обсуждений. Однако он отметил, что этот вопрос стоит 2 млрд грн, поэтому необходимо хорошо все обдумать.

«Вопрос не сформулирован, но по закону о национальном референдуме должен быть один вопрос, на который может быть ответ да или нет. Учитывая эти ограничения, нужно смотреть, как его сформулировать. Это вопрос стоимостью 2 млрд гривен, поэтому следует хорошо все обдумать. Пока нет предмета для обсуждений. Есть только концепт, но он еще не воплощен в рабочую модель», – рассказал Арахамия.

Политик добавил, что саму процедуру начать непросто, ведь это долгий путь, пока никто не проходил.

На вопрос журналистов о том, как будут спрашивать людей с неподконтрольных территорий, Арахамия ответил, что не нарушившие закон граждане смогут проголосовать на КПВВ.

«Если это наши граждане, не нарушившие закон, не получившие гражданство РФ, то теоретически это может быть устроено на КПВВ. Если физически не могут голосовать – то не будут голосовать», – подытожил Арахамия.

Как известно, президент Украины Владимир Зеленский предполагает возможность проведения Всеукраинского референдума по Донбассу и Крыму.

Напомним, ранее Владимир Зеленский планировал вынести на референдум вопрос об олигархах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: