Страусы и танки. Польский еженедельник высмеял Шольца

Страусы и танки. Польский еженедельник высмеял Шольца
фото из открытых источников

Канцлер Германии затягивает передачу Украине танков Leopard 2

Польское издание Wprost на своей обложке изобразило в окружении страусов канцлера Германии Олафа Шольца на спрятавшем дуло в песок танке.

Это не первая карикатура на немецкого канцлера из-за его позиции по танкам. Да, накануне в соцсетях появились две картинки. Первая отражает глагол scholzing («шольцинг») – от фамилии канцлера Германии Олафа Шольца. Оно означает «сообщение о благих намерениях только для того, чтобы использовать/найти/изобрести любую мнимую причину, чтобы отсрочить их и/или предотвратить их реализацию».

На второй изображается объект «шольцинга»: шар с маркировкой Leopard-2, прикрепленный скотчем к улиточной скорлупе. Леопард – это танк немецкого производства, который Берлин не хочет поставлять Украине во время ее сопротивления в геноцидной войне, развязанной Россией.

Между тем, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша не будет ждать Германию, чтобы поставить Украине танки, и готова создать «меньшую коалицию» стран для поставок Leopards.

Напомним, как сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов, Украина все же получит немецкие танки Leopard, пока только дискутируется публичное представление этого решения. Относительно танков он заметил, что о решении их передать еще не объявили в целом, однако консенсус уже сформирован.

Ранее представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби прокомментировал нежелание Германии предоставить Украине танки Leopard. Он заявил, что Берлин «проходит через свой собственный процесс» в этом вопросе.

Напомним, большинство фракций немецкого Бундестага не поддержали предложение консерваторов ХДС/ХСС вынести на голосование вопрос о предоставлении Украине боевых танков Leopard 1 и Leopard 2.

Читайте также: Поставки танков Украине: Бундестаг назвал катастрофой результаты «Рамштайна»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: