Полиция опровергла новость об аресте участников протеста в Новых Санжарах

Полиция опровергла новость об аресте участников протеста в Новых Санжарах
20 февраля в Новых Санжарах произошли массовые беспорядки в связи с размещением в медучреждении поселка эвакуированных украинцев из Китая

Протест был связан с размещением эвакуированных украинцев из Китая в медучреждении Новых Санжар

Полтавская полиция извинилась за неточную информацию касательно дела о беспорядках в Новых Санжарах.

25 февраля на сайте полиции, а также на сайтах украинских СМИ со ссылкой на правоохранителей была опубликована новость о том, что Октябрьский районный суд Полтавы якобы арестовал четверых участников протеста в Новых Санжарах на два месяца.

Позже на сайте Полтавской полиции появилось опровержение данной информации.

«Сегодня, 25 февраля, в рамках уголовных производств, расследуемых Следственным управлением полиции Полтавщины, сообщено о подозрении еще пяти лицам. Сейчас в Октябрьском районном суде г. Полтавы рассматривается ходатайство об избрании двум лицам вида меры пресечения. Также подготовлено ходатайство об избрании меры пресечения другим фигурантам уголовного производства. Приносим извинения за неточную информацию, опубликованную ранее», - говорится в опровержении.

Напомним, 20 февраля 45 эвакуированных украинцев прилетели на родину из Уханя, где вспыхнул коронавирус 2019-nCoV. Зеленский заявил, что их будут охранять «серьезнее, чем президента», и осудил протесты в регионах против их приема. Из аэропорта эвакуированных повезли в медцентр «Новые Санжары» в Полтавской области для 14-дневной обсервации. Жители Новых Санжар устроили протест против размещения эвакуированных в их госпитале: строили баррикады, жгли шины, кидали камни в автобус с прибывшими. Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал столкновения в Новых Санжарах «стыдом на весь мир». Полиция открыла два уголовных производства по факту событий в Новых Санжарах: в результате столкновений между протестующими и полицейскими пострадали девять правоохранителей и одно гражданское лицо. В течение дня полиция задержала 24 протестующих.

21 февраля Зеленский позвонил украинке, которая не смогла вылететь из Китая из-за невозможности забрать с собой собаку. Тем временем полиция отпустила 23 из 24 задержанных в Новых Санжарах. В единственную школу Новых Санжар не пришла почти половина учеников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: