Суд арестовал главного палача донецкой тюрьмы «Изоляция»

Суд арестовал главного палача донецкой тюрьмы «Изоляция»
Дениса Куликовского отправили в СИЗО на два месяца
Фото: graty.me

Куликовский признал вину и просил поместить его в изолятор для его безопасности

Приморский суд Мариуполя взял под стражу на два месяца без возможности внесения залога подозреваемого в пытках украинцев на временно оккупированной территории Донецкой области Дениса Куликовского по прозвищу «Палыч». Об этом из суда сообщают «Граты».

Прокуроры просили об аресте для Куликовского, поскольку существует риск его побега, давления на следствие, свидетелей и потерпевших, уничтожения или искажения вещественных доказательств.

Как утверждают «Граты», сам Куликовский признал вину и попросил поместить его в изолятор для его же безопасности.

Куликовского называют одним из главных палачей тюрьмы «Изоляция», ее руководителем. По информации СБУ, он организовывал и принимал непосредственное участие в убийствах и пытках незаконно заключенных граждан Украины.

Бывшие заключенные вспоминают, что он жил в Курахово, работал в местах лишения свободы, а в 2014 присоединился к боевикам.

«Знал всякие блатные вещи, пытался навести порядки зоны. Когда выпивал, просыпались садистские повадки», – рассказывали заключенные и добавляли, что когда он выпивал, то мог избить человека до полусмерти.

«Первыми стали избивать женщин. В седьмой камере на тот момент была преимущественно молодежь: девочки до тридцати лет. Несмотря на музыку, я отчетливо слышал за стеной их стон и глухие удары, в то время как сам Палыч кричал на них: «Шл*хи!» – и предлагал, чтобы одна из них сделала ему минет», — вспоминали бывшие пленные «Изоляции».

«Палыч» руководил «Изоляцией» до февраля 2018 года. После очередного избиения одного из заключенных его отстранили. Вместо него руководить поставили россиянина с позывным «Кузьмич» и заместителем «Палича», «Юру-танкиста».

Куликовскому инкриминируют 4 статьи уголовного кодекса:

  • ст. 149 (торговля людьми);
  • ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации);
  • ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований);
  • ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).

«Изоляция» – это тюрьма, созданная на территории художественного фонда «Изоляция» после захвата Донецка российскими диверсионными отрядами в 2014 году.

На ее территории тренируются боевики самопровозглашенной «ДНР», хранится военная техника, а также содержатся незаконно заключенные люди, подвергаемые пыткам.

«Приговоры», по которым туда попадают люди, выносятся незаконными «судами ДНР» без надлежащего расследования, а сама территория секретна.

К слову, СБУ знают еще о 45 боевиках, которые были палачами в «Изоляции».

Напомним, накануне в Киеве поймали руководителя донецкой тюрьмы «Изоляция».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: