Суд ООН частично встал на сторону Украины в иске против РФ относительно геноцида

Суд ООН частично встал на сторону Украины в иске против РФ относительно геноцида
На рассмотрение переходит только утверждение о том, что Россия безосновательно обвинила Украину в несуществующем геноциде
фото из открытых источников

Иск Украины против РФ частично прошел стадию юрисдикции и переходит на стадию рассмотрения по существу

Международный суд отклонил часть возражений РФ по поводу иска Украины о нарушении российским государством конвенции о запрете геноцида и продолжит рассмотрение дела с меньшим объемом украинских обвинений. Об этом сообщает корреспондент «Европейской правды».

Президент Международного суда ООН Джоан Доногью объявила о том, что иск Украины против РФ частично прошел стадию юрисдикции и переходит на стадию рассмотрения по существу.

Это дело было инициировано Киевом еще в феврале 2022 года. Украина тогда обвинила Россию в безосновательном использовании обвинений в якобы «геноциде народов Донбасса» для того, чтобы обосновать свое противоправное полномасштабное вторжение в Украину. Позиция Украины основывалась на многочисленных заявлениях Путина и других руководителей РФ, которые еще с 2014 года, особенно в феврале 2022 года делали публичные заявления о якобы «геноциде» со стороны Украины.

Президент Международного суда ООН Джоан Доногью объявила об отклонениях 5 из 6 возражений, которые заявила Российская Федерация, и о частичном отклонении 6-го возражения.

РФ, в частности, пыталась доказать, что на самом деле между Украиной и Россией вообще нет спора; что Украина совершала геноцид и не может подавать в суд; что Украина меняет позицию, злоупотребляет правом и т. д. Эти заявления России признаны необоснованными.

«Четко ясно: Россия знала, что Украина отрицала обвинения в свой адрес (относительно совершения так называемого «геноцида» на Донбассе)», – заявила в частности президент Международного суда ООН.

Суд, впрочем, по требованию РФ отказался рассматривать украинские исковые требования по незаконности признания так называемых «ЛНР» и «ДНР» и начала войны на основе ложных обвинений в геноциде, потому что те, по мнению Суда, не касаются конвенции о геноциде.

На рассмотрение по сути переходит только утверждение Украины о том, что Россия безосновательно обвинила Украину в несуществующем геноциде, которое может непосредственно нарушать конвенцию о геноциде. Это, вероятно, заставит украинскую юридическую команду также скорректировать исковую позицию, потому что основные требования основывались на пунктах, которые суд не будет рассматривать.

Необходимо подчеркнуть, что это решение не является решением по существу, однако открывает дорогу для дальнейшего разбирательства.

Отметим, что Международный суд вынес это решение через два дня после решения по существу относительно другого дела, где большинство требований Украины было отклонено, хотя Россию и признали нарушителем международного права. Речь идет об обвинениях в отношении дискриминации в Крыму, где Суд нашел нарушение только по образованию на украинском языке и обвинениях Украины в адрес РФ по финансированию терроризма.

Читайте также: Международный суд ООН принял решение по иску Украины против РФ: что с ним не так

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: