Международный суд ООН принял решение по иску Украины против РФ: что с ним не так

Международный суд ООН принял решение по иску Украины против РФ: что с ним не так
Положительным моментом в решении является то, что со стороны РФ установлены нарушения по каждой из конвенций
фото: Lana Zerkal/Facebook

«Суд ограничился минимально возможным для себя решением»

Решение Международного суда ООН в Гааге по иску Украины против РФ вызывает вопрос о дальнейшем применении международного права в современных условиях. В этом убеждена советник министра энергетики Украины Лана Зеркаль.

В среду, 31 января, Международный суд ООН объявил решение о нарушении Россией двух международных конвенций. Украина обвинила страну-агрессор в финансировании боевиков в 2014 году и дискриминацию многоэтнической общины Крыма после оккупации полуострова.

«Суд ограничился минимально возможным для себя решением. Это не просто консервативный подход. Это подход, который ставит серьезные вопросы дальнейшего применения международного права в современных условиях», – подчеркнула советник министра.

Зеркаль раскритиковала позицию судей, согласно которой поставки оружия не подпадают под действие Конвенции о запрещении финансирования терроризма.

«Любая страна может отправить «Бук» и грузовик с кэшем и юридически это нельзя квалифицировать как финансирование терроризма? Потому что нет квитанции и банковского счета?», – поинтересовалась она.

По словам Ланы Зеркаль, этнические меньшинства «наиболее жестко почувствовали, что в современном мире справедливости не существует». Она убеждена, что после отклонения позиции по Меджлису все последующие ситуации будут восприниматься так же.

Кроме того, советник министра обратила внимание на привлечение к ответственности страны, являющейся постоянным членом Совета Безопасности ООН.

«Статус и права постоянного члена СБ ООН предоставляют ему возможность безнаказанно нарушать все нормы международного права, манипулировать фактами и цинично врать миру, распространяя свою грязную пропаганду», – подчеркнула она.

Зеркаль отметила, что Председательствующая судья – представитель США вместе с четырьмя судьями были против отклонения претензий Украины, но решения принимаются большинством голосов.

«Будет очень интересно прочесть отдельные мнения судей», – добавила она.

Советник министра отметила, что есть положительные моменты в решении Международного суда ООН – это четкое определение вторжения в Украину нарушением Приказа суда от апреля 2017 года и отрицание любых попыток признать «ДНР» или «ЛНР».

«Главным позитивом» Лана Зеркаль назвала то, что по каждой из конвенций установлены нарушения со стороны РФ, несмотря на возражения россиян, и теперь все материалы дела будут доступны широкой публике.

Лана Зеркальсоветник министра энергетики с июня 2021 года. В 2001-2013 годах работала на разных должностях в Министерстве юстиции, входила в состав делегации Украины на переговорах о заключении Соглашения об ассоциации с ЕС. В 2014–2019 годах – заместитель министра иностранных дел. Возглавляла украинскую делегацию в Международном суде ООН в Гааге на слушаниях по иску Украины против России после горячей фазы войны 2014-15 годов. Экс-советник СЕО НАК «Нафтогаз» (2020-2021).

Как сообщалось ранее, Суд ООН отклонил большую часть обвинений Украины в адрес РФ по этому иску, в том числе – решил, что считает недоказанным нарушение Россией международного права во время запрета деятельности Меджлиса.

Напомним, 16 марта Международный суд ООН в Гааге обязал Россию немедленно приостановить военные действия в Украине. Позже министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пояснил, что произойдет в случае невыполнения РФ решение суда ООН в Гааге по Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: