Суд реанимировал дело Титушко о разбое с угоном

Суд реанимировал дело Титушко о разбое с угоном
Уже во время войны обвиняемый Вадим Титушко пошел служить в ремонтную роту
Фото: rbc.ua

Обвиняемый Вадим Титушко вместе с группой лиц совершили преступление в 2018 году

Киевский апелляционный суд отменил постановление Броварского горрайонного суда от 5 сентября 2022 года о закрытии уголовного производства по обвинению Вадима Титушко в разбое и незаконном завладении транспортного средства. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на определение от 26 апреля.

Жалобу на решение суда первой инстанции подал прокурор. По его аргументам, пивоваренный суд принял решение защитников Титушка и закрыл дело, поскольку прокуратура направила в суд обвинительный акт после окончания досудебного расследования. В то же время, как считал прокурор, не были обеспечены права потерпевшей, что препятствует вынесению законного и обоснованного решения суда.

Кроме того, пивоваренный суд пришел к выводам, что статьи Уголовного кодекса, по которым судят Титушка (ч. 3 ст. 187 и ч. 3 ст. 289 УКУ), не относятся к категориям тяжких или особо тяжких преступлений. В то же время, с этим не согласилась апелляция.

В частности, Киевский апелляционный суд констатировал: разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц с проникновением в жилье и незаконное завладение транспортным средством, относится к категории особо тяжких преступлений.

«Определение местного суда подлежит отмене с назначением нового рассмотрения в суде первой инстанции, во время которого необходимо… всесторонне проверить доводы участников уголовного производства и принять законное и обоснованное судебное решение, надлежащим образом мотивировав свои выводы», – подчеркнул Апелляционный суд.

Напомним, что преступление, в котором фигурирует Вадим Титушко, произошло в 2018 году в селе Рожны недалеко от Киева.

«В июле в один из домов села Рожны Броварского района Киевской области проникла группа лиц в черных масках и спортивной черной одежде, с оружием. Связав владельцев дома, они забрали деньги, после чего покинули место преступления на автомобиле хозяина. В совершении этого преступления подозреваются несколько человек, среди которых и гражданин Титушко», – так правонарушение прокомментировал журналистам тогдашний представитель Нацполиции Ярослав Тракало.

В комментарии «Главкому» староста села Владимир Кабыш рассказал: ограбление в 2018-м совершили не местные, которые повели себя на внешний вид двухэтажного коттеджа. Владелица, которая до ограбления постоянно жила в этом доме, теперь живет в другом месте.

Кстати, потерпевшая по делу Титушко проигнорировала рассмотрение жалобы прокурора в Киевском апелляционном суде.

Житель Белой Церкви Вадим Титушко прославился на всю страну 18 мая 2013 года. Тогда в столице, во время акции оппозиции «Вставай, Украина!», юноша в числе группы молодых людей спортивного телосложения стал участником драки с представителями оппозиции. Во время инцидента пострадали журналистка «5 канала» Ольга Сницарчук и фотограф издания «КоммерсантЪ Украина» Влад Содель.

Уже во время Революции Достоинства «титушками» стали называть всех спортивных молодых людей, которые по заказу тогдашней власти грубой силой пытались разогнать мирные протесты или совершали разные провокации за денежное вознаграждение. Сам Титушко во время Революции Достоинства якобы был замечен на антимайдане в Обухове.

Читайте также: Командир Титушко. Как герой мемов попал из-под суда в армию

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: