Суд в Гааге: «Нафтогаз» требует от России $10 миллиардов

Суд в Гааге: «Нафтогаз» требует от России $10 миллиардов

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко ожидает, что арбитражное решение будет принято в начале следующего года

Фото: glavcom.ua

В Гааге начались слушания дела об утраченных активах компании из-за российской оккупации

Компания «Нафтогаз Украины» через Арбитражный трибунал в Гааге требует от России $10 миллиардов компенсации за потерянные в результате оккупации Крыма активы, суд начал слушание по делу. Об этом сообщил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Россия незаконно присвоила украинский Крым и уже восемь лет пользуется тем, что принадлежит украинцам, в том числе и национальной компании «Нафтогаз». Речь идет о месторождениях, буровых установках, подземных хранилищах, кораблях, газотранспортной системе и многих других объектах, которые мы пока не можем использовать», – пишет он.

Согласно сообщению, «Нафтогаз» требует компенсации нанесенного ущерба более чем в $10 млрд, включая проценты.

«Соответствующую оценку ущерба в суде представляют авторитетные международные эксперты. Работу над определением и обоснованием их суммы мы начали еще в 2015 году», – отметил Витренко.

«Мы ожидаем, что арбитражное решение, слушания по которому начались с 21 февраля, будет принято в начале следующего года. Поскольку это чрезвычайно сложный процесс, требующий нетривиальных аргументов, как юридических, так и экономических, по каждому активу», – добавил он.

Отмечается, что Россия на первом этапе отказалась участвовать в арбитраже.

«Уже после вынесения арбитражного решения в пользу «Нафтогаза», которым Россия была признана виновной за экспроприацию наших активов, она изменила свою позицию и стала участвовать в арбитраже. Но настаивала на изменении процессуального графика, чтобы донести свою позицию. Такие процессуальные диверсии тоже повлияли на продолжительность рассмотрения дела», – объяснил он.

Ожидается, что решение будет принято в начале следующего года.

К слову, бывший глава компании Андрей Коболев, против которого открыто дело, заявил о крушении в «Нафтогазе».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: