Судьбу «Северного потока – 2» также будут решать поляки

Судьбу «Северного потока – 2» также будут решать поляки

В Варшаве считают, что нет никаких юридических оснований для выдачи Nord Stream 2 AG сертификации оператора, а следовательно, и для запуска газопровода

Фото: ЕРА

Польша получила право участвовать в сертификации «Северного потока – 2»

Польская газовая государственная компания PGNiG добилась включения в процедуру сертификации Федеральным сетевым агентством Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) оператора газопровода «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG в качестве независимого газотранспортного оператора. Об этом сообщается на сайте PGNiG в среду, 22 сентября.

В польской госкомпании считают, что Nord Stream 2 AG не соответствует по форме и по существу требованиям для сертификации по преференциальной модели независимого сетевого оператора. Также польская сторона утверждает, что «положительное решение BNetzA поставит под угрозу безопасность поставок в Европейский союз».

«В процессе сертификации мы также будем стремиться к тому, чтобы владелец «Северного потока – 2» не смог избежать применения требований разделения анбандлинга, доступа третьих сторон и прозрачных тарифов, которые учитывают стоимость всего трубопровода. Мы будем последовательно доказывать, что Nord Stream 2 AG не соответствует по форме и существу требованиям к оператору трубопровода, в частности тем, что касаются безопасности поставок и корпоративной структуры компании», – заявил глава PGNiG Павел Маевский.

Ранее сообщалось, что Польша хочет принять участие в сертификации «Северного потока – 2». В Варшаве считают, что нет никаких юридических оснований для выдачи Nord Stream 2 AG сертификации оператора, а следовательно, и для запуска газопровода.

Ранее в Европе предупредили о «ценовых цунами» из-за «Северного потока – 2».

Недавно, немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung написало, что российскому «Газпрому» придется продать газопровод «Северный поток – 2», чтобы он отвечал Газовой директиве Евросоюза. То есть, чтобы использовать мощности газопровода на 100%, «Газпрому» придется его продать независимому оператору.

К слову, Еврокомиссия попытается остановить введение российского газопровода «Северный поток – 2» в эксплуатацию.

Напомним, по мнению Юрия Витренко, чтобы нейтрализовать «Северный поток – 2», немецкий регулятор должен предоставить возможность европейским компаниям самостоятельно решать, каким газопроводом они будут транспортировать газ.

Ранее Юрий Витренко сообщил, что знает «рецепт» для снижения рекордных цен на газ в Европе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: