В Европе предупредили о «ценовых цунами» из-за «Северного потока – 2»

В Европе предупредили о «ценовых цунами» из-за «Северного потока – 2»

«Северный поток – 2» является газопроводом из двух ниток

Фото из открытых источников

20 сентября цена газа в Европе достигла $908 за тысячу кубометров

Европу ждет повышение расценок на газ из-за газопровода «Северный поток – 2». Такое заявление в интервью газете DenníkN сделал эксперт по энергетике, бывший участник Стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины Карел Гирман.

Он считает, что «спекуляции вокруг пуска» трубопровода якобы стали причиной роста цен на газ в европейских странах. Согласно прогнозам аналитика, ситуация будет только ухудшаться.

По словам Гирмана, «в ближайшие месяцы, когда в полный рост поднимется «ценовое цунами», ему интересно будет наблюдать за реакцией Брюсселя, правительств европейский стран, а также всех потребителей газа.

Кроме того, эксперт обвинил в высоких ценах на газ для европейских потребителей Германию и Австрию, которые, по его словам, оказывают наибольшую поддержку российскому проекту.

По мнению Гирмана, после Нового года европейские потребители будут платить за газ значительно больше, если бы к росту цен привела лишь нормальная рыночная конъюнктура.

20 сентября цена газа в Европе достигла $908 за тысячу кубометров.

Недавно, немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung написало, что российскому «Газпрому» придется продать газопровод «Северный поток – 2», чтобы он отвечал Газовой директиве Евросоюза. То есть, чтобы использовать мощности газопровода на 100%, «Газпрому» придется его продать независимому оператору.

К слову, Еврокомиссия попытается остановить введение российского газопровода «Северный поток – 2» в эксплуатацию.

Напомним, по мнению Юрия Витренко, чтобы нейтрализовать «Северный поток – 2», немецкий регулятор должен предоставить возможность европейским компаниям самостоятельно решать, каким газопроводом они будут транспортировать газ.

Ранее Юрий Витренко сообщил, что знает «рецепт» для снижения рекордных цен на газ в Европе.

Стало известно, что запасы природного газа в зимний период в Европе и США оказались значительно меньше средних показателей за последние пять лет, достигнув критического уровня.

Также сообщалось, что цены на газ растут на фоне низких запасов в подземных хранилищах Европы при сокращении поставки из России.

Белый дом обвинил Россию в росте цен на газ в Европе.

Однако российский президент Владимир Путин после переговоров с непризнанным президентом Беларуси Александром Лукашенко провел пресс-конференцию, на которой рассказал о причинах рекордного роста цен на газ в Европе. По словам лидера страны-агрессора, к росту цен привела «политика европейского регулятора», который делал упор на биржевые механизмы в определении цен.

К слову, Зеркаль объяснила, почему анонсированный запуск «Северного потока – 2» это фейк.

Ранее глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Россия уже начала использовать газопровод «Северный поток – 2» как оружие против Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: