Супруга одного из руководителей таможни перевезла через границу $760 тыс. наличными

Супруга одного из руководителей таможни перевезла через границу $760 тыс. наличными
Ранее НАПК во время мониторинга образа жизни этого чиновника уже нашла подарок от отца в размере 3,9 млн грн
Фото из открытых источников

Заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины, о котором идет речь, был уволен с занимаемой должности 24 марта 2023 года

Гражданская жена одного из руководителей Государственной таможенной службы Руслана Черкасского в 2022 году перевезла через границу $760 тыс. наличными. Об этом сообщило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

«Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) завершило проведение мониторинга образа жизни двух киевских чиновников: главного государственного инспектора Государственной налоговой службы Украины и заместителя Председателя Государственной таможенной службы Украины. Результаты мониторингов НАПК передало в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Национальную полицию Украины», – говорится в сообщении.

Отмечается, что партнер заместителя председателя Государственной таможенной службы Украины перевезла через границу $760 тысяч.

В 2020 году заместитель председателя Гостаможслужбы и его сожительница имели 4,7 млн грн, 75 тыс. евро и 255 тыс. долл., то есть общая сумма денежных активов в то время составила более 14,5 млн грн.

В 2021 году пара получила доход на сумму 2,4 млн грн, а в первом квартале 2022 года на сумму почти 288 тыс. грн (без учета налогов). Также в том же году чиновник продал недвижимость в Объединенных Арабских Эмиратах на сумму около 6,3 млн грн. То есть денежные активы декларанта и члена его семьи за 2020 год, законные доходы за 2021 год и первый квартал 2022 года составили 23,6 млн грн.

«Однако согласно сведениям, предоставленным Львовской таможней Государственной таможенной службы Украины, сожительница экс-чиновника в 2022 году при пересечении границы Украины вывезла 760 тыс. дол. На границе она предоставила банковскую справку, в которой отмечено, что с текущего счета женщина сняла наличными 1,3 млн дол. (в эквиваленте по состоянию на 01.03.2022 – 38 025 000 грн). То есть сожительница сняла существенно большую сумму, чем указано в официальных доходах обоих партнеров», – отмечают в НАПК.

НАПК направило материалы в НАБУ для решения вопроса о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 368-5 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) и осуществление досудебного следствия, чтобы привлечь его к уголовной ответственности.

Напомним, ранее НАПК во время мониторинга образа жизни этого чиновника уже нашло подарок от отца в размере 3,9 млн грн.

Заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины, о котором идет речь, был уволен с занимаемой должности 24 марта 2023 года решением Кабинета министров Украины.

К слову, 11 апреля депутаты Верховной Рады 260 голосами поддержали в первом чтении законопроект №6490-д о перезагрузке Государственной таможенной службы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: