Свинина будет дорожать: цены на мясо снова вырастут

Свинина будет дорожать: цены на мясо снова вырастут
Украинцев предупредили о резком подорожании мяса 
Фото из открытых источников

Снижение цен на свинину после цикла пасхальных и майских праздников продлится недолго

В Украине в ближайшее время подорожает свинина. Об этом сообщили в Ассоциации «Свиноводы Украины».

«Со второй декады мая цены на свинину живым весом несколько ослабли. Так, средняя цена на товарных свиней убойных кондиций на прошлой неделе снизилась на 1 грн / кг или на 2% по сравнению с предыдущей - до 45,6 грн / кг», - говорится в сообщении.

Эксперты издания отмечают, что такая динамика повторяется из года в год и не длится долго. Так, торговая активность всегда растет в преддверии праздников и ослабляется после праздников. Эта динамика показана на таблице, составленной аналитиками ассоциации. Предпасхальная неделя и неделя перед Зеленой Троицей обозначены круглым маркером.

Источник: Аналитический отдел АСУ по данным ДССУИсточник: Аналитический отдел АСУ по данным ДССУ

Эксперты единодушны: рост цен на свинину окажется заметным уже в ближайшее время.

По словам аналитиков ассоциации, ближайшее улучшения погодных условий позволит потребителям продолжить начатый в мае сезон пикников, а их повышенная покупательская активность повысит цены на свинину, которую чаще всего покупают на шашлыки.

«Солнечная погода - двигатель спроса на свинину в течение весенне-летнего периода», - подчеркнули аналитики Ассоциации «Свиноводы Украины».

Как ранее сообщал «Главком», в Украине стремительно дорожает хлеб. Только за последний год его стоимость увеличилась на 12,5%. Тенденция роста цены не прекращается, рассказал экономический эксперт Олег Пендзин.

«Независимо от ситуации на мировом рынке с ценой пшеницы хлеб в Украине дорожает ежемесячно на 1-1,5%. И если на данный момент в Украине общая инфляция 7,5%, то за год хлеб в Украине подорожал на 12,5%», – сообщил экономист.

Министерство развития экономики торговли и сельского хозяйства предлагает повысить минимальные цены на алкоголь. Готовит проект соответствующего постановления.

Напомним, цены на продукты продолжают расти как в мире, так и в Украине. С начала года заметно подорожал борщевой набор, масло, куриные яйца. На рынках также подорожали лук, капуста, огурцы и картофель.

Эксперты назвали три основные причины роста цен в Украине. Первая – мировое подорожание продуктов, продолжается, вторая – сезонный фактор – речь идет о ранних овощах, корнеплодах и ягодах. Третья – снижение объема предложения ряда товаров, прежде всего, это мясо и морская рыба.

Цены на репчатый лук в Украине выросли впервые с лета 2020 года. В конце предыдущей недели цены на лук репчатый в Украине редко превышали 4,50 грн/кг. Сейчас же цена на качественную продукцию варьируется от 4 грн до 5 грн/кг, а лук репчатый проблемного качества продается от 3,00 грн/кг.

Хотя темпы роста пока довольно несущественны, сам факт того, что лук стал дорожать, уже вселило некоторый оптимизм фермерам, у которых остались еще существенные запасы продукции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: